Как действовать 17-летнему для проживания с отцом, если у него неподходящие жилищные условия?

Мне 17 лет, осталось прожить В родном городе 3-4 месяца. Я после ссор с матерью, решила переехать к отцу. Но эти месяцы мы не протянем без моих алиментов. Мать добровольно их отдавать не будет, либо будет отдавать 20% от них, что не справедливо и нам не подходит. Я боюсь идти В суд и переоформляться, ибо папа живет В однушке В общаге. Если придут смотреть жилищные условия, то естественно они скажут - нет. К бабушкам и девушкам не обратиться. Прабабушка слишком стара для таких новостей. Могут ли органы закрыть глаза на это, ибо всего лишь 3-4 месяца мне осталось до 18?

, Анна Назаренко, г. Ясный
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете переехать, а ваш отец — обратиться мировой в суд с заявлением об освобождении от уплаты алиментов и о взыскании алиментов с матери. Однако если до совершеннолетия осталось 3 месяца, суд вряд ли успеет рассмотреть дело, проще потерпеть.

Поскольку вам больше 14 лет, ваше мнение будет решающим в споре о месте жительства ребенка, вы уже имеете право его выбирать с согласия родителей, мнение органов опеки ни на что не повлияет.

С уважением, Андрей Козырев