8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
650 ₽
Вопрос решен

Как получить отсрочку на период кратковременного нахождения заграницей?

Добрый день.

На текущий момент обучаюсь в аспирантуре, но велики шансы, что не смогу получить научную степень. Отсрочка до 31 августа 2019, в марте следующего 2020 года исполняется 27 лет.

Существует ли возможность легально выехать за пределы РФ (более всего интересует РБ) на срок осеннего призыва и сняться с учёта в воеyкомате по причине проживания заграницей? При этом не устраиваться там на работу, т.к. есть возможность работать удалённо.

Знаю, что существует практика консульского учёта. Даёт ли это права на отсрочку? Поставит ли консульство РФ на учёт без устройства на работу или поступления в местный ВУЗ? Необходим ли для такого учёта договор аренды жилья?

Есть ли необходимость встать на учёт в военкомат после осеннего призыва, возвращения в РФ, но достижения 27 лет?

С уважением,

Никита

Показать полностью
, Никита, г. Санкт-Петербург
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Никита! 

ФЗ «О воинской обязанности и военной службу», статья 10

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Порядок снятия с воинского учета регламентирован приказом Министра обороны РФ от 06.09.1999 N 400

Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление суказанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:
при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Постановка на консульский учёт осуществляется на добровольной основе в уведомительном порядке по личному заявлению гражданина. 

Факт нахождения на учете в консульском учреждении не порождает каких-либо правовых последствий для гражданина и не зависит от сроков и цели его пребывания в иностранном государстве. Постановка на консульский учет осуществляется в целях вашей безопасности, для уведомления должностных лиц посольства о Вашем пребывании в стране. Для постановки на консульский учет необходим документ о правомерности нахождения Вас в данной стране.

С Уважением! 

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Никита! Согласно п.1 ст.10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Снятие с воинского учета и консульский учет не взаимосвязаны.

Таким образом, законом установлена обязанность в Вашем случае, если имеет место выезд за границу на срок более 6 месяцев, сняться с воинского учета.

Между тем Вам нужно учитывать, что несмотря на то, что закон не устанавливает конкретного перечня документов, которые нужно предоставить при снятии с воинского учета в связи с выездом в другую страну, обычно такими документами являются справка об обучении в учебном заведении страны, в который выезжаете, копии трудового контракта, билетов, подтверждающих выезд за границу. Без подтверждающих документов Вас навряд ли снимут с воинского учета.

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какие существуют потенциальные риски при выезде за пределы РФ незадолго до начала осеннего призыва? Какие могут быть последствия по возвращению в РФ после окончания призыва?

У Вас на данный момент отсрочка, вы имеете полное право выехать заграницу с соблюдением всех вышеуказанных норм. По приезду стоит встать на воинский учет. По достижению возраста 27 лет призывная комиссия будет принимать решение о выдаче Вам военного билета или справки взамен военного билета. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Пришел в военкомат, ему сказали, незачем торопиться, у вас отсрочка, вам 27
Молодой человек. 27 лет исполнилось в ноябре 2023 г. Имеет отсрочку по обучению до 08.24. Пришел в военкомат, ему сказали, незачем торопиться, у вас отсрочка, вам 27. Приходите весной за военным билетом, проблем не будет. Теперь же, в 2024, говорят ,вы подлежите призыву. Как быть. Можно ли что то сделать?
, вопрос №4084665, Дмитрий, г. Москва
Защита прав призывников
Сохраняется ли за ним отсрочка из армии?
Моего сына отчислили из медвуза за академическую задолженность, он восстановился и перевёлся в другой вуз. Сохраняется ли за ним отсрочка из армии?
, вопрос №4084504, Дженнет, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, отца моего ребёнка призвали в армию в Июле этого года можно ли как то получить отсрочку изза того что он единственный кормилец в семье?
Здравствуйте,отца моего ребёнка призвали в армию в Июле этого года можно ли как то получить отсрочку изза того что он единственный кормилец в семье?
, вопрос №4082873, Инга, г. Иркутск
Военное право
На медобследовании выявили недостатки со слухом, после чего дали отсрочку и вручили повестку на Весну 2024, вместо того, чтобы отправить на дополнительное обследование в больницу
Добрый вечер. Осенью 2023 года проходил призыв в Чертановском военкомате. На медобследовании выявили недостатки со слухом, после чего дали отсрочку и вручили повестку на Весну 2024, вместо того, чтобы отправить на дополнительное обследование в больницу. Подскажите, законно ли это?
, вопрос №4082678, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2019