Как получить отсрочку на период кратковременного нахождения заграницей?
Добрый день.
На текущий момент обучаюсь в аспирантуре, но велики шансы, что не смогу получить научную степень. Отсрочка до 31 августа 2019, в марте следующего 2020 года исполняется 27 лет.
Существует ли возможность легально выехать за пределы РФ (более всего интересует РБ) на срок осеннего призыва и сняться с учёта в воеyкомате по причине проживания заграницей? При этом не устраиваться там на работу, т.к. есть возможность работать удалённо.
Знаю, что существует практика консульского учёта. Даёт ли это права на отсрочку? Поставит ли консульство РФ на учёт без устройства на работу или поступления в местный ВУЗ? Необходим ли для такого учёта договор аренды жилья?
Есть ли необходимость встать на учёт в военкомат после осеннего призыва, возвращения в РФ, но достижения 27 лет?
С уважением,
Никита
Какие существуют потенциальные риски при выезде за пределы РФ незадолго до начала осеннего призыва? Какие могут быть последствия по возвращению в РФ после окончания призыва?
У Вас на данный момент отсрочка, вы имеете полное право выехать заграницу с соблюдением всех вышеуказанных норм. По приезду стоит встать на воинский учет. По достижению возраста 27 лет призывная комиссия будет принимать решение о выдаче Вам военного билета или справки взамен военного билета.