На каком основании наложен таможенный платеж на посылку?

На каком основании на мою посылку наложили таможенный платеж ? Посылку выслала из Германии мама , вес посылки 9,770 кг.В посылке: куртка-1 шт,сапоги-1 шт,туфли-1 шт,чай,духи-1 шт.

, елена, г. Москва
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый вечер, Елена. Ввозные таможенные пошлины, за исключением ввозных таможенных пошлин в отношении товаров для личного пользования, уплачиваются на счет, определенный международным договором государств — членов Таможенного союза. Ввозные таможенные пошлины не могут быть зачтены в счет уплаты иных платежей. По желанию плательщика ввозные таможенные пошлины могут уплачиваться до подачи таможенной декларации. Распоряжение суммами ввозных таможенных пошлин, уплаченных до подачи таможенной декларации, осуществляется применительно к порядку, предусмотренному статьей 121 настоящего Федерального закона, с учетом положений международного договора государств — членов Таможенного союза. Регламентируется ст. 116 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «О таможенном регулировании в Российской Федерации»