8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вскрытие квартиры ее новым собственником

Квартира приобретена на торгах по продаже имущества должников. ДКП с организатором торгов не предполагает какую-либо обязанность бывшего владельца по передачи квартиры. Переход права зарегистрирован.

В настоящее время в спорной квартире прописаны бывший владелец и члены его семьи, однако физически никто не проживает, установить связь с кем-либо из зарегистрированных не представляется возможным.

Со слов соседей, все ценные вещи из квартиры вывезены, и более полугода в квартире никто не появлялся.

В отношении бывших жильцов подан иск о прекращении права пользования, выселении и снятия с регистрационного учета.

Вопрос: может ли новый собственник вскрыть квартиру и начать ею распоряжаться, как то - утилизировать оставшиеся вещи, сделать ремонт, сдать в аренду?

Как и с участием кого оформить вскрытие помещения, что бы минимизировать риск претензий бывших жильцов.

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вы как полноправный собственник вправе распоряжаться квартирой по вашему усмотрению (статья 209 ГК РФ), то есть производить любые действия вскрывать замок входной двери, делать ремонт в квартире и.т.д.

Если в квартире обнаружите какие либо вещи, чтобы подстраховатьсь составьте акт и опись вещей в присутствии 2 свидетелей. Понятно что такой документ имеет смысл составлять, только в случае если в квартире есть имущество мало мальски представляющее ценность.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Добрый день! Содержание ст 209 ГК РФ мне понятно.Но ведь в данной ситуации мое имущество это только квартира, а все что в ней мне не принадлежит. С актом вскрытия и описью все понятно. Де-факто в квартире ценного нет. И возникает вопрос, как признать, что оставшиеся пожитки ценности не представляют, а по сему правом зарегистрированных по данному адресу граждан на это «имущество» можно пренебречь? Сколько времени я должен хранить это имущество в ожидании передачи его хозяевам?

Если ничего ценного нет, я полагаю это и не нужно хранить, об этом имуществе (по-сути хламе) никто и не вспомнит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
В квартире 4 собственника, муж, двое несовершеннолетних детей и я
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли муж подарить 1/4 доли своей матери без согласия органов опеки, меня и детей. В квартире 4 собственника, муж, двое несовершеннолетних детей и я. Мы с мужем в разводе.
, вопрос №4024808, Людмила, г. Москва
Предпринимательское право
Кто является собственником имущества ассоциации?
Три государственных унитарных предприятия, занимающихся производством текстильной продукции, объединились в ассоциацию для представления общих интересов в гражданском обороте и координации их предпринимательской деятельности. В проекте устава ассоциации, предложенном на рассмотрение участников, указывалось, что члены ассоциации имеют право на создание новых юридических лиц на базе переданного ей участниками имущества, а также право на выпуск собственных акций. Один из участников, Сокуров П. Л., предложил дополнить устав следующими пунктами: 1) все доходы ассоциации, включая доходы от продажи ее акций, в равных долях делятся между всеми участниками; 2) любой член ассоциации вправе по своему усмотрению передать вое членство другому лицу, уведомив об этом других членов в письменном виде не менее чем за 30 дней; 3) в случае выхода из ассоциации за участником сохраняется право на получение дивидендов по акциям и 30 % взносов, внесенных им за все время нахождения в ассоциации. Другой участник, Поземкин В. Д., заявил, что для создания ассоциации в ее составе должно быть хотя бы одно физическое лицо, поэтому предложил вносить кандидатуры для включения в члены ассоциации. Представители унитарных предприятий обратились за консультацией к юристу. Кто является собственником имущества ассоциации? Дайте правовую оценку содержани устава и предложениям Сокурова ГІ. Л. и Поземкина В. Д.
, вопрос №4024795, Анастасия Степанова, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Теперь решил продать свою квартиру, попадаю ли я на налог?
Добрый день! Была приобретенная доля в квартире площадью 127 кв, доля в праве была 20/39, куплена была в 2013 году, в 2016 году подписали со вторым сосбтвенником соглашение о выдели доли внатуре и сделали проект перепланировки. в 2023 году подали документы в Росреестр и зарегистрировали 2 отдельные квартиры. 76,3 и 50,7 метров. получили новые выписки с ЕГРН с новыми кадастрами. Теперь решил продать свою квартиру, попадаю ли я на налог?
, вопрос №4024650, Самир, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли продать 1/2долю в квартире другому собственнику 1/2 доли с долгом ЖКХ
Можно ли продать 1/2долю в квартире другому собственнику 1/2 доли с долгом ЖКХ. Если да, то как оформить передачу долга. Покупатель доли согласен купить долю с обременением.
, вопрос №4024140, Ирина, г. Москва
Семейное право
Как защитить права ребенка, чтоб он остался в его квартире, т
Здравствуйте. Ситуация такая: муж не выдержал трудностей декрета, а на следующий день после исполнения годика ребенку, побежал и подал в суд на развод. Я с ребенком прописаны в его квартире, он собственник, квартира куплена до брака. У меня тоже есть в собственности квартира, купленная до брака. Может ли он выписать ребенка и меня без моего согласия? Как защитить права ребенка, чтоб он остался в его квартире, т.к. помощи от этого отца нет никакой
, вопрос №4024105, Марина, г. Няндома
Дата обновления страницы 26.02.2019