Вскрытие квартиры ее новым собственником

Квартира приобретена на торгах по продаже имущества должников. ДКП с организатором торгов не предполагает какую-либо обязанность бывшего владельца по передачи квартиры. Переход права зарегистрирован.

В настоящее время в спорной квартире прописаны бывший владелец и члены его семьи, однако физически никто не проживает, установить связь с кем-либо из зарегистрированных не представляется возможным.

Со слов соседей, все ценные вещи из квартиры вывезены, и более полугода в квартире никто не появлялся.

В отношении бывших жильцов подан иск о прекращении права пользования, выселении и снятия с регистрационного учета.

Вопрос: может ли новый собственник вскрыть квартиру и начать ею распоряжаться, как то - утилизировать оставшиеся вещи, сделать ремонт, сдать в аренду?

Как и с участием кого оформить вскрытие помещения, что бы минимизировать риск претензий бывших жильцов.

, Юрий, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вы как полноправный собственник вправе распоряжаться квартирой по вашему усмотрению (статья 209 ГК РФ), то есть производить любые действия вскрывать замок входной двери, делать ремонт в квартире и.т.д.

Если в квартире обнаружите какие либо вещи, чтобы подстраховатьсь составьте акт и опись вещей в присутствии 2 свидетелей. Понятно что такой документ имеет смысл составлять, только в случае если в квартире есть имущество мало мальски представляющее ценность.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Юрий
Клиент, г. Москва

Добрый день! Содержание ст 209 ГК РФ мне понятно.Но ведь в данной ситуации мое имущество это только квартира, а все что в ней мне не принадлежит. С актом вскрытия и описью все понятно. Де-факто в квартире ценного нет. И возникает вопрос, как признать, что оставшиеся пожитки ценности не представляют, а по сему правом зарегистрированных по данному адресу граждан на это «имущество» можно пренебречь? Сколько времени я должен хранить это имущество в ожидании передачи его хозяевам?

Если ничего ценного нет, я полагаю это и не нужно хранить, об этом имуществе (по-сути хламе) никто и не вспомнит.