Отказ в лицензии на деятельность по заготовке черных металлов

Добрый день! При обращении в орган исполнительной власти на соискание в получении лицензии на осуществлении деятельности потзаготовке, хранению черных металлов на отказано по причине малого срока действия договора на земельный участок, в частности из-за 11 месяцев.

, Арснакъ, г. Грозный
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2012 г. N 1287 «О лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов» установлены лицензионные требования к соискателям ответствующей лицензии. Так, лицензионными требованиями к осуществлению лицензируемой деятельности являются наличие у соискателя лицензии (лицензиата) на праве собственности или ином законном основании земельных участков, зданий, строений, сооружений, помещений, технических средств, оборудования и технической документации, соответствующих установленным требованиям, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности в каждом из мест ее осуществления. (п.п. «а» п.5 Положения о лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов).

Формально, указанные требования не определяют срок действия договора аренды на земельный участок, однако для всестороннего понимания причин отказа необходимо изучить решение органа исполнительной власти (далее — ОИВ) об отказе в выдаче лицензии — в части правового обоснования соответствующего отказа.

Возможно, имеются перспективы обжалования данного отказа ОИВ в судебном порядке.