8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно для самостоятельного выезда за границу 16-летнего?

Всей семье подарили на лето тур по Германии, родители отказались ехать, но разрешили поехать мне с друзьями. Возник вопрос: можно ли ехать одним(всем есть минимум 16 лет) и какие документы нужно оформить для выезда?

20 февраля 2019, 13:33, Виктория Козырькова, г. Москва
Алина Мамонова
Алина Мамонова
Юрист, г. Москва
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей (опекунов, попечителей)на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (Статья 20. Закона О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"

То есть вам необходимо оформить согласие родителей на ваш выезд за пределы РФ у нотариуса.

20 февраля 2019, 14:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Что нужно для выезда в Армению в 16 лет?
Здравствуйте, что нужно для выезда в Армению в 16 лет. С братом двоюродным,при том ,что родители в разводе. Нужно ли согласие и доверенность обоих родителей на выезд ,или достаточно только 1 родителя?
16 ноября 2019, 11:45, вопрос №2589925, Диана, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Нужно ли оформлять опекунство, если мой 16-летний ребенок проживает с родным братом?
нужно ли оформлять опекунство 16 летнему ребёнку? если проживает с родным братом и имеет прописку в этом городе Мой ребёнок 16 лет переехала в другой город на учёбу в школу. Имеет прописку в этом городе, проживает с родным братом 27 лет. Нужно ли оформлять опекунство на брата, если они проживают вместе
16 октября 2019, 08:04, вопрос №2551494, Любовь Лугинова, г. Якутск
1 ответ
Миграционное право
Пропустят ли на границе 16-летнего с одним родителем без справки от второго родителя?
Пропустят на границе ребенка в Абхазию 16 летнего с одним родителем без справки от второго родителя?
11 июня 2019, 15:53, вопрос №2394417, Михаил, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Документы для выезда за границу 16-летнего ребенка в сопровождении третьих лиц
Здравствуйте! Хочу отправить своего 16-ти летнего ребенка, с семьей его друга в Грецию, на отдых. Поедут двое родителей, двое их детей и мой 16-летний ребенок. Какие документы необходимо мне оформить, для того что бы не было проблем при выезде из Рф и соответственно при въезде в РФ.
11 марта 2019, 10:05, вопрос №2286591, Сергей, г. Выкса
1 ответ
Миграционное право
Как 16-летней уехать из РК в РФ без согласия и ведома родителей?
здравствуйте, мне 16 лет, я живу в казахстане, хочу уехать к парню в россию, родители об этом знать не должны, т.к живут отдельно и вообще не интересуются моей жизнью, что нужно для пересечения границы и в дальнейшем как быть с регистрацией в рф?
28 октября 2018, 09:49, вопрос №2148478, Анастасия, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 25.02.2019