Меняются ли требования к количеству пенсионных баллов на следующие годы, если возраст и стаж есть?

Добрый день! Я на пенсии по выслуге лет с 2013 года, в ноябре прошлого года исполнилось 60 лет и я решил оформить накопительную пенсию. В ПФ фонде отвечают (еще нет официального ответа), что стажа минимального хватает, а баллов нет (но они еще не получили справку с Казахстана о зарплате), истекает три месяца. В текущем году уже другие требования по мин стажу и балов. У меня будут требования по ним 18 года или уже 19? Что мне делать. Спасибо. С Уважением, Валерий.

, Валерий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Валерий! Поскольку вы обратились с заявлением о назначении накопительной пенсии в 2018 года, то и требованиу у вас, которые применялись  именно в 2018 году.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О накопительной пенсии» от 28.12.2013 N 424-ФЗ

1. Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом «О страховых пенсиях» (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Поэтому для вас ИПК на 2018 г = 5, 43 ( в 2019 г. = 5,71)