8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет платить пособие по безработице, если сразу после сокращения компания ликвидируется?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я попала под сокращение штата сотрудников, сокращение будет 1 марта. Буквально на днях стало известно, что наша компания 15.02. получила документы в налоговой на ликвидацию компании. Исполнительный Директор компании говорит, что весь процесс по ликвидации они проведут за два месяца, т.е. ориентировочно, к 15.04. они ликвидируются. Хочу уточнить, что над нашим ООО была управляющая компания, которая на сегодняшний день по решению единственного участника расторгла с нашим ООО договор передачи полномочий, т.е. есть некий человек, которому принадлежат несколько компаний в городе и эти компании работают и развиваются. У меня возник вопрос: первую выплату, т.е. выходное пособие работодатель мне заплатит в день сокращения 1 марта (на этот момент компания ещё будет существовать), а вот по последующим выплатам.....они ликвидируются и кто тогда будет платить эти пособия? При ликвидации одного из ООО (т.е. нас), возлагаются ли обязанности по выплатам пособий на самого этого человека, либо на его другие компании?

20 февраля 2019, 12:48, Елена, г. Волгоград
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Елена.

Обязанность лежит только на бывшем работодателе, следовательно по истечении двух месяцев он обязан осуществить полный расчет с работниками в том числе и по выходным пособиям.

Статья 178 Трудового кодекса рФ:

Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия (действующая редакция)

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации… выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства..
20 февраля 2019, 17:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли устроится на работу сразу после сокращения и сохранить выплаты от старого работадателя тебя.?
Можно ли устроится на работу сразу после сокращения и сохранить выплаты от старого работадателя тебя.?
16 ноября 2020, 14:19, вопрос №2912617, ксения, г. Иркутск
2 ответа
Социальное обеспечение
Здравствуйте, скажите пожалуйста почему если я в встану на биржу раньше срока мне не будут платить пособие
Здравствуйте, скажите пожалуйста почему если я в встану на биржу раньше срока мне не будут платить пособие, то есть снялась я с биржи в декабре и они говорят что встать я могу только через год а если встану раньше то платить не будут! Говорят что поставят на биржу как "ищущую" И скажите получу ли я в таком случае 3000 на ребенка обещаные Путиным
14 апреля 2020, 02:46, вопрос №2742699, Дарья, г. Барнаул
1 ответ
Пенсии и пособия
Если у женщины нет официальной работы и родился ребенок, ей будут платить пособие?
Если у женщины нету официальной работы и стажа работы, то если родился ребенок ей будут платить пособие и в каком размере каждый месяц до полутора лет?
02 апреля 2020, 08:08, вопрос №2730381, Ольга, г. Владивосток
4 ответа
Пенсии и пособия
Кто мне будет платить пособие до 1,5 лет при ликвидации работодателя?
Нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 1,5 лет. Меня уведомили что организация в которой я работаю ликвидируется, в связи с этим меня сокращают. Какие выплаты мне положены? Кто мне будет платить пособие до 1,5 лет?
04 июля 2019, 17:28, вопрос №2424304, Анна, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Будут платить пособие по уходу за ребенком, если закончится срочный договор?
Добрый день, я работаю в компании по срочному договору до окончания строительства). Работаю уже 3 года. Объект закончится через год. Если я забеременею, уйду в декрет. Мне будут платить пособие по уходу за ребенком(1,5 года) даже если закончится договор?
16 февраля 2017, 14:43, вопрос №1542196, Аза, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 25.02.2019