Продажа автомобиля

Добрый день! Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить в данной ситуации: я продаю свой автомобиль, у покупателя на руках большая часть денежных средств, меньшую он хочет доплатить через несколько месяцев. Покупатель переезжает в другую область, автомобиль хочет забрать сейчас. Готов оформить долг нотариально. Мне правильнее переоформить на него автомобиль сразу или оформить продажу по доверенности до выплаты всей суммы? Или может есть более правильный вариант? Подскажите пожалуйста!

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна, Вам проще выписать на него генеральную доверенность без права продажи до погашения долга. Когда он погасит долг — оформите документы на него. Т.е. у Вас большая часть денег на руках, машина у покупателя, но продать он её никому не сможет. С уважением.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, при любых вариантах рассрочки Вы рискуете той суммой, можно доверенностью, можно договором купли-продажи с рассрочкой платежа, где конкретно указать сроки и суммы.