Взыскание через суд при отсутствии оплаты за сверхурочные часы работы

Добрый день!

Почти 4 года являюсь сотрудником Исполнительного аппарата одного из дочерних предприятий ПАО "Рoсcети". Фактически работа сменная, смены по 12 часов ( и дневная и ночная). Ежемесячно руководитель отдела составляет график выходов в смену персонала, подписывает его, все работники отдела ознакамливаются с ним под роспись. Согласно штатному расписанию, работодателем предусмотрено для нашей работы 5 человек, но фактически с 2017 года работаем вчетвером. В связи с этим ежемесячно работаем с переработкой. Посчитал свои часы - отработано сверхурочно за 17 и 18 годы суммарно 320 (триста двадцать) часов, из них оплачено - 0 часов! На конец февраля за текущий год еще плюсом к 320 пойдёт 45 часов.

Еще к вышеописанному добавлю: летом 2018г. в связи с проведением ЧМ, в нашей Компании был организован Ситуационно-аналитический центр ЧМ . Меня и моих коллег назначили туда оперативными дежурными, т.е. находясь на смене на основном месте работы, я в то же время нёс дежурство в названном САЦ ЧМ, который фактически находился в другом помещении на другом этаже нашего здания. Добавлю: никаких заявлений мы не писали, приказа о назначении или о совмещении не видели, начальник только составил должностную инструкцию оперативного дежурного САЦ ЧМ, в которой мы расписались об ознакомлении. Итогом этой работы явилось отсутствие какой-либо доплаты за совмещение, т.е. ни прямой оплаты, ни косвенной в виде дополнительной премии.

Так как в разговорах c начальником, главбухом и начальником отдела кадров мне дали понять, что никаких оплат не было и не будет, решил обратиться в суд.

Буду благодарен за Ваши ответы на вопрос: Возможно ли взыскание через суд в полном объёме оплаты за фактически отработанные за два года сверхурочные часы и получение оплаты за совмещение обязанности оперативного дежурного САЦ ЧМ?

Также добавлю: в трудовом договоре прописан восьмичасовой рабочий день. На руках имею сканкопии всех графиков выхода в смену за время работы, которые подписаны начальником департамента и начальником отдела, в котором работаю.

Также на руках все квитки, в каждом из которых есть строчка "приёмка смены" и сумма оплаты за неё.

, Сергей, г. Калининград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! В соответствии с положениями ст. 392 Трудового Кодекса РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Вместе с тем, рекомендую Вам изначально обратиться в Государственную инспекцию труда, которая проведет проверку по Вашей жалобе, и если установит неправильность начислений, то накажет работодателя штрафными санкциями и предпишет устранить нарушение трудового законодательства.

Если работодатель после этого не произведет все выплаты, то Вы вправе обратиться в суд в течение одного года с момента, когда Вы должны были получить оплату сверхурочно отработанных часов.