Каким законом регламентирован класс энергоэффективности МКД?

Во многих источниках пишут что: "С 1 января 2016 г. все новые дома, которые вводятся в эксплуатацию, должны иметь класс энергоэффективности не ниже B" - каким законном это регламентируется?

, Азат Кашапов, г. Москва
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Азат.

Классы энергоэффективности домов, критерии соответствия, а также порядок присвоения класса регламентированы Приказом №399/пр от 06.08.2016 Минстроя РФ.

Азат Кашапов
Клиент, г. Москва
Данную норму читал. Но не увидел где именно написано, что нельзя вводить в эксплуатацию дома ниже класса энергоэффективности В.
Не подскажете в каком пункте про это написано?

К сожалению, я не обнаружил документа, подтверждающего этот тезис.

Но есть Приказ Минстроя РФ от 17.11.2017 N 1550/ПР «Об утверждении требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений».

Пункт 10.

При вводе в эксплуатацию здания, строения, сооружения застройщик обеспечивает подтверждение соответствия удельной характеристики расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию, установленной в пунктах 5 — 8 настоящих Требований.

Пункт 7.

Для вновь создаваемых зданий (в том числе многоквартирных домов), строений, сооружений удельная характеристика расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию уменьшается:

с 1 июля 2018 г. — на 20 процентов по отношению к удельной характеристике расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию малоэтажных жилых одноквартирных зданий (приложение N 1 к настоящим Требованиям) или удельной характеристике расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию (приложение N 2 к настоящим Требованиям);

с 1 января 2023 г. — на 40 процентов по отношению к удельной характеристике расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию малоэтажных жилых одноквартирных зданий (приложение N 1 к настоящим Требованиям) или удельной характеристике расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию (приложение N 2 к настоящим Требованиям);

с 1 января 2028 г. — на 50 процентов по отношению к удельной характеристике расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию малоэтажных жилых одноквартирных зданий (приложение N 1 к настоящим Требованиям) или удельной характеристике расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию (приложение N 2 к настоящим Требованиям).

Предполагаю, что необходимый для вводимого в строй дома определяется путем соотношения показателей из таблиц Приказа Минстроя РФ от 17.11.2017 N 1550/ПР\\пр и Приказа Минстроя РФ от 06.08.2016 №399/пр, где содержатся показатели относительно классов энергоэффективности.