Что делать, если сотрудник МВД воспользовался полисом ОМС?

Здравствуйте! Что делать, если сотрудник мвд воспользовался полисом омс? какая ответственность.Как избавиться от ответственности .Медицинскую страховку оформляли в Крыму

, Татьяна, д. Саки
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со ст.49.1 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ

Статья 49.1. Приостановление действия полиса обязательного медицинского страхования, признание полиса обязательного медицинского страхования недействительным

1. Действие полиса обязательного медицинского страхования приостанавливается в случае призыва (поступления) на военную службу или приравненную к ней службу на срок прохождения застрахованным лицом указанной службы.

Служба в МВД является приравненной к военной службе, поэтому согласно ч.3 указанной статьи при поступлении на службу полис следовало сдать. Вряд ли в таком случае сотруднику грозит какая-то ответственность, так как пока нет электронного взаимодействия между МВД и ФОМС. (т.е. сотруднику достаточно сказать, что он не работает вообще)

Татьяна
Клиент, д. Саки
А если страховкой пришлось воспользоваться, так как было оперативное вмешательство

Тут же дело не в том, что он воспользовался, а в том, что не выполнил обязанность, предусмотренную федеральным законом по сдаче полиса.

А срочно оперативное вмешательство производится и без полиса