Положена ли группа инвалидности при артрозе 3 степени обоих коленных суставов?

Положена ли группа инвалидности при артрозе 3 степени обоих коленных суставов( с кучей сопутствующих заболеваний, стою на очереди по замене суставов)? А нам еще пенсионный возраст добавили. Хирург в районной больнице сказал, что не положено. Мне 53 года, живу в селе, до работы более 15 км ,добираюсь на попутках , работаю агроном в филиале ФГБУ ЦНМВЛ около 2 лет.

, Малахова Наталья, г. Курск
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Наталья. Пациенту, которому поставили диагноз — артроз 3-й степени, инвалидность положена, поскольку речь идет о хроническом заболевании, с развитием которого человек теряет способность в полном объеме самостоятельно себя обслуживать в повседневной жизни. Инвалидность при артрозе назначают, руководствуясь соответствующим приказом Минтруда, определяющим классификацию и критерии медико-социальной экспертизы. Вам необходимо в медучреждение после консультации с лечащим врачом и уточнения полного перечня для подачи заявки на присвоение группы инвалидности предоставляют пакет документов. Необходимо приложить результаты следующих медицинских исследований: Рентгенограмма в двух проекциях; Анализ крови (общий), мочи; Флюроография и ЭКГ; Заключения терапевта, невролога, хирурга-травматолога. Результаты комплексного обследования рассматривают члены специальной комиссии. Решение о присвоении определенной группы инвалидности принимается, когда патологические изменения признают такими, которые не позволяют пациенту двигаться и вести жизнедеятельность без посторонней помощи. Ежегодно группу инвалидности пересматривают. После успешно проведенной операции по замене пораженного сустава на искусственный группу инвалидности пересматривают. После хирургического вмешательства, достаточно сложного и требующего участия как минимум двух опытных хирургов, функциональность ноги восстанавливается и пациент больше не ограничен в передвижении. Но лечащий врач (или консилиум специалистов) принимают решение о ее проведении только в том случае, когда все остальные возможности лечения исчерпаны.