8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Можно ли не платить агенству недвижимости?

Сдал помещение в аренду с помощью агенства недвижимости. При показе помещения арендатору, был составлен акт осмотра и подписан с моей стороны. У арендатора на тот момент не было открытого ООО или ИП, были лишь намерения его открыть. Он подписался просто Иванов А.А. В итоге договор был заключен между мной и ИП Петров А.А. ( компаньон Иванова). При этом Иванов в ИП Петрова нигде не фигурирует. Могу ли я в таком случае не платить агенству? И реально ли агенству будет доказать афилированность этих лиц.

ps. Договор с агенством срочный.

Уточнение от клиента

Текст договора. 

Это коммерческое помещение а не квартира. 

Акта осмотра у меня нет. Это был лист, на котором  была дата и подписи сторон.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Для получения полной консультации желательно предоставить документы — договор и акт. Если это возможно, прикрепите их к вопросу.

1
0
1
0

Согласно положениям ст. 307 Гражданского Кодекса РФ

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Если договоре предусмотрено условие оплаты услуг риэлтера после заключения договора аренды между арендодателем и арендатором, указанной в акте осмотра квартиры, а договор заключен с другим лицом, то формально доказать факт заключения договора с лицом, указанным в акте, не представляется возможным, следовательно, возможно оплату не производить. Однако, повторюсь, необходимо изучить документы.

0
0
0
0

Согласно ст. 53.2 Гражданского Кодекса РФ

В случаях, если настоящий Кодекс или другой закон ставит наступление правовых последствий в зависимость от наличия между лицами отношений связанности (аффилированности), наличие или отсутствие таких отношений определяется в соответствии с законом.

Аффилированное лицо – если говорить широко, то это юридическое или физическое лицо, способное оказывать прямое влияние на деятельность компании.

Исходя из буквального толкования закона, Петров не является аффилированным лицом Иванова. При таких обстоятельствах помещение Вами сдано в аренду иному лицу, а не арендатору или его аффилированному лицу, которого нашло Агентство, отраженному в справке осмотра помещения. Можно не платить.

0
0
0
0
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Александр.

Скажите, а Вы акт оказанных услуг с агентством  подписали или нет?

Если подписали, им ничего доказывать особо и не придется и Вы обязаны заплатить. Если не подписывали, то тут все зависит от условий Вашего договора и от того, какие косвенные доказательства участия в данной сделке представит агентство. Определенный шанс доказать факт оказания услуг у них конечно есть, но без подписанного с Вашей стороны акта оказанных услуг шансы  минимальны.

После изучения текста договора и акта осмотра возможно будет дополнить консультацию.

0
0
0
0

Посмотрел договор. Если Вы акт оказанных услуг по агентскому договору не подписали, то у Агентства очень мало шансов доказать факт оказание услуг именно ими, если только Ваш арендатор не скажет в суде, что он смотрел помещение с представителем агентства. 

0
0
0
0
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Я изучил представленный вами договор и описание документа (акта), который вы подписали. Мое мнение вы легко выиграете этот спор (если дойдет дело до суда), просто если ваш арендатор не сообщит, что он узнал о вас от своего знакомого. Ему достаточно просто не являться в суд, если его будут вызывать. Акт ничего не значит в данном случае, так как 1. он подписан не известно кем, 2. это лицо(подписавшее акт) не заключило с вами договор. 

П. 2 ст. 64 АПК РФ (спор будет рассматриваться арбитражным судом). В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу
Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0. Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил. Проконсультируйте, пожалуйста. 1. Надо ли платить усн со средств учредителя? 2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя? 3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.
, вопрос №4062664, Денис, г. Москва
Жилищное право
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения,, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
, вопрос №4062028, Ксения, г. Киров
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Предпринимательское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из общества, если он полностью не оплатил долю в уставном капитале и не принимает никакого участия в обществе (ссылаясь на статьи 14 и 24 Федерального закона)? Так как если участник не оплатил свою долю по истечении 4 х месяцев, он согласно ст 14 ФЗ перестает быть участником общества
, вопрос №4058465, Вахид, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2019