88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли не платить агенству недвижимости?

Сдал помещение в аренду с помощью агенства недвижимости. При показе помещения арендатору, был составлен акт осмотра и подписан с моей стороны. У арендатора на тот момент не было открытого ООО или ИП, были лишь намерения его открыть. Он подписался просто Иванов А.А. В итоге договор был заключен между мной и ИП Петров А.А. ( компаньон Иванова). При этом Иванов в ИП Петрова нигде не фигурирует. Могу ли я в таком случае не платить агенству? И реально ли агенству будет доказать афилированность этих лиц.

ps. Договор с агенством срочный.

20 Февраля 2019, 14:19, вопрос №2267160

Уточнение клиента

Текст договора. 

Это коммерческое помещение а не квартира. 

Акта осмотра у меня нет. Это был лист, на котором  была дата и подписи сторон.

20-02-2019_20-02-2019_14-47-43.zip14-47-43.zip
20 Февраля 2019, 15:02
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
41%
Адвокат - Дмитрий
1039
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр! Для получения полной консультации желательно предоставить документы — договор и акт. Если это возможно, прикрепите их к вопросу.

20 Февраля 2019, 14:32
q Отблагодарить
1 0
1039
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Согласно положениям ст. 307 Гражданского Кодекса РФ

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Если договоре предусмотрено условие оплаты услуг риэлтера после заключения договора аренды между арендодателем и арендатором, указанной в акте осмотра квартиры, а договор заключен с другим лицом, то формально доказать факт заключения договора с лицом, указанным в акте, не представляется возможным, следовательно, возможно оплату не производить. Однако, повторюсь, необходимо изучить документы.

20 Февраля 2019, 14:38
1039
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Согласно ст. 53.2 Гражданского Кодекса РФ

В случаях, если настоящий Кодекс или другой закон ставит наступление правовых последствий в зависимость от наличия между лицами отношений связанности (аффилированности), наличие или отсутствие таких отношений определяется в соответствии с законом.

Аффилированное лицо – если говорить широко, то это юридическое или физическое лицо, способное оказывать прямое влияние на деятельность компании.

Исходя из буквального толкования закона, Петров не является аффилированным лицом Иванова. При таких обстоятельствах помещение Вами сдано в аренду иному лицу, а не арендатору или его аффилированному лицу, которого нашло Агентство, отраженному в справке осмотра помещения. Можно не платить.

20 Февраля 2019, 15:31
получен
гонорар
24%
Юрист - Александр
811
ответов
373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Александр.

Скажите, а Вы акт оказанных услуг с агентством  подписали или нет?

Если подписали, им ничего доказывать особо и не придется и Вы обязаны заплатить. Если не подписывали, то тут все зависит от условий Вашего договора и от того, какие косвенные доказательства участия в данной сделке представит агентство. Определенный шанс доказать факт оказания услуг у них конечно есть, но без подписанного с Вашей стороны акта оказанных услуг шансы  минимальны.

После изучения текста договора и акта осмотра возможно будет дополнить консультацию.

20 Февраля 2019, 15:04
q Отблагодарить
0 0
811
ответов
373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Посмотрел договор. Если Вы акт оказанных услуг по агентскому договору не подписали, то у Агентства очень мало шансов доказать факт оказание услуг именно ими, если только Ваш арендатор не скажет в суде, что он смотрел помещение с представителем агентства. 

20 Февраля 2019, 15:58
получен
гонорар
35%
Юрист - Роман
1114
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Я изучил представленный вами договор и описание документа (акта), который вы подписали. Мое мнение вы легко выиграете этот спор (если дойдет дело до суда), просто если ваш арендатор не сообщит, что он узнал о вас от своего знакомого. Ему достаточно просто не являться в суд, если его будут вызывать. Акт ничего не значит в данном случае, так как 1. он подписан не известно кем, 2. это лицо(подписавшее акт) не заключило с вами договор. 

П. 2 ст. 64 АПК РФ (спор будет рассматриваться арбитражным судом). В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.
20 Февраля 2019, 15:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут