Можно ли изменить сумму контракта по аукциону?

ИП признан победителем электронного аукциона после отказа победителя заключить контракт. Мы были вторые. Можем ли мы внести изменения в контракт в части увеличения объема и суммы контракта? Или внести в контракт пункт о возможности увеличения суммы контракта?

, Игорь, г. Ульяновск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Игорь.

В соответствии с .14 ст. 83.2

14. В случае, если победитель электронной процедуры признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе заключить контракт с участником такой процедуры, заявке которого присвоен второй номер. Этот участник признается победителем такой процедуры, и в проект контракта, прилагаемый к документации и (или) извещению о закупке, заказчиком включаются условия исполнения данного контракта, предложенные этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий пяти дней с даты признания победителя такой процедуры уклонившимся от заключения контракта. При этом заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронной процедуре.

Т.е. законом не предусмотрено право заказчика произвольно изменить цену контракта. Заказчик должен включить в проект контракта цену, предложенную участником, занявшим второе место.

Одновременно по ч.15 указанной статьи

15. Участник электронной процедуры, признанный победителем электронной процедуры в соответствии с частью 14 настоящей статьи, вправе подписать проект контракта или разместить предусмотренный частью 4 настоящей статьи протокол разногласий в порядке и сроки, которые предусмотрены настоящей статьей, либо отказаться от заключения контракта.

Т.е. участник занявший второе место может отказаться от заключения контракта. В данном случае Заказчику необходимо проводить закупку повторно.

Право Заказчика вносить в контракт положения о возможности увеличения цены контракта Федеральным законом № 44-ФЗ не предусмотрено.