8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на лишение жены родительских прав?

Здравствуйте, очень хотелось узнать можно ли подать на лишение жены родительских прав. Я продал долю в квартире и мы купили с женой квартиру в ипотеку но оформить пришлось на неё. И заключить брачный договор о том что я не имею ни каких прав на квартиру если мы разведения. Сразу же после этого она меня бросила и ушла жить к другому . Сейчас я воспитываю детей один .она приезжает раз в две недели или реже их навестить. Но оплачивает ипотеку.

, Евгений, г. Москва
Юлия Пенкина
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Пункт 1 статьи 44 СК РФ устанавливает, что брачный договор является гражданско-правовым договором, который может быть признан недействительным через суд.
Если в процессе оформления были допущены нарушения требований закона, договор может быть признан недействительным в следующих случаях:
отсутствие нотариального заверения документа (статья 41 СК);
документ содержит условия, которые:
ограничивают права и свободы, дискриминируют супругов;
запрещают обращаться в суд за защитой своих прав и свобод;
определяют порядок воспитания детей;
регулируют личные, нематериальные, семейные отношения (пункт 3 статьи 42, пункт 2 статьи 44 СК).
Такой контракт – ничтожная сделка, которая не влечет за собой никаких правовых последствий. А если по договору уже произошла передача или прием имущества, осуществление прав и выполнение обязанностей, происходит взаимная реституция – возвращение к первоначальному положению.
Так что ваш пункт в договоре — заключить брачный договор о том что я не имею ни каких прав на квартиру если мы разведения — очень сомнителен и ущемляет Ваши права.
По срокам:
 один год – для признания недействительным оспоримого договора и его последствий. Срок давности начинает отсчет с момента, когда стало известно (или должно было стать известно) об основании для оспаривания брачного договора. Или с момента, когда прекратились обстоятельства, под воздействием которых договор был заключен (например, насилие).
три года – для признания недействительности ничтожного договора и его последствий. Отсчет срока давности начинается с момента, когда условия ничтожного договора начали исполняться. А если в суд обращается третье лицо, не являющееся участником договора – с момента, когда стало известно об исполнении его условий. Кстати, для такого лица срок исковой давности составляет десять лет!
Что касается лишения прав.
Суд принимает во внимание только веские аргументы, которые определяются законодательством как основания, и объективные факты, которые подтверждаются должным образом. Какой бы убедительной не была ваша позиция, она должна быть в суде доказана.
Как правило, после прекращения брачных отношений стороны перестают жить вместе, и, если дети остаются жить с отцом, оказывается гораздо легче доказать, что мать никакой заботы не проявляет о детях.
Даже то, что мать при расторжении брака никак не боролась за определение места жительства малышей с ней, сможет стать неплохим аргументов в вашу пользу.
Что может еще послужить доказательством невнимания матери к детям?
Вот некоторые сведения и документы, которые смогут вам в такой ситуации помочь:
1. Ваши предварительные обращения в полномочные подразделения опеки, с просьбой установить для мамы график общения или уладить конфликтную ситуацию в семье;
2. Справки из детского садика и характеристики на детей, где будет отражено, кто конкретно из родителей занимается их воспитанием, приводит в садик;
3. Справки и характеристики из школы или гимназии, где будет указано, кто приводит ребенка на занятия, участвует в собраниях и праздничных мероприятиях;
4. Справка из поликлиники ребенка;
5. Сведения о том, что бывшая супруга серьезно злоупотребляла алкоголем или же наркотиками:
a. Справки из диспансера;
b. Обращения к участковому;
c. Сведения о кодировании;
d. Сведения о прохождении курса реабилитации;
e. Уголовный приговор суда;
f. Постановление о лишении прав на вождение авто за вождение в нетрезвом виде.
6. Показания свидетелей.
Стоит понимать, что чем больше доказательств пагубного поведения бывшей жены вы соберете, тем более вероятны будут ваши шансы на успех в деле. (злоупотребление алкоголем, аморальный образ жизни, жестокое отношение к детям).

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет.есом отец лишён родительский прав
, вопрос №4088745, Надежда, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Лишение водительских прав
Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
Был лишён прав 27 сентября, права в ГАИ отдал 4 октября. 28 декабря подал жалобу в кассационный суд, решение вышло 26 января. Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
, вопрос №4086403, Анатолий, г. Москва
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2019