На каких основаниях бывший муж может забрать ребенка?

Здравствуйте! Мы в разводе пол года, ребенку 2.5.Бывший муж угрожает связями в опеке,хочет забрать сына. Ребенком он не занимается, берет на день раз в два месяца. У ребенка неврологические заболивания.(сдвги аутоподобное поведение), вожу по врачам, занимаюсь с ним.

Мы живем втроем на квартире у моих родствеников ( на 5 лет дали пожить в квартире) я не работаю, работает мой МЧ.

Дело в том что он видел, как мы приехали в гости к другу, ( они соседи) на рождество в 9 вечера и обвиняет меня в том, что я пью и таскаю ребенка по ночам!

, Надежда, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Оснований забрать у вас ребенка нет, но вы можете через суд установить, что ребенок проживает с вами. По п.3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если вы занимаетесь ребенком, никто у вас его не заберет.

Отец ребенка выплачивает алименты на ребенка, на жену?

С уважением, Андрей Козырев

Надежда
Клиент, г. Краснодар
Ребенку выплачивает сколько хочет, мне ничего, хотя по суду вынесено решение о алиментах на менч и на ребенка.

Вы можете получить исполнительный лист и передать его приставам для принудительного исполнения. При этом если нет документов, подтверждающих выплату алиментов, ранее выплаченные вам суммы не будут учтены как алименты.

Для спора о месте жительства ребенка вам нужны документы о жилье (например, договор аренды, найма, пользования квартирой), потому что " дали пожить в квартире" выглядит не очень убедительно. У вас должно быть жилое помещение на любом законном основании, если вы претендуете на проживание с ребенком.