584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

На каких основаниях бывший муж может забрать ребенка?

Здравствуйте! Мы в разводе пол года, ребенку 2.5.Бывший муж угрожает связями в опеке,хочет забрать сына. Ребенком он не занимается, берет на день раз в два месяца. У ребенка неврологические заболивания.(сдвги аутоподобное поведение), вожу по врачам, занимаюсь с ним.

Мы живем втроем на квартире у моих родствеников ( на 5 лет дали пожить в квартире) я не работаю, работает мой МЧ.

Дело в том что он видел, как мы приехали в гости к другу, ( они соседи) на рождество в 9 вечера и обвиняет меня в том, что я пью и таскаю ребенка по ночам!

20 Февраля 2019, 12:34, вопрос №2267128
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7849
ответов
2454
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Оснований забрать у вас ребенка нет, но вы можете через суд установить, что ребенок проживает с вами. По п.3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если вы занимаетесь ребенком, никто у вас его не заберет.

Отец ребенка выплачивает алименты на ребенка, на жену?

С уважением, Андрей Козырев

20 Февраля 2019, 12:42
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Краснодар
Ребенку выплачивает сколько хочет, мне ничего, хотя по суду вынесено решение о алиментах на менч и на ребенка.
20 Февраля 2019, 22:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7849
ответов
2454
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы можете получить исполнительный лист и передать его приставам для принудительного исполнения. При этом если нет документов, подтверждающих выплату алиментов, ранее выплаченные вам суммы не будут учтены как алименты.

Для спора о месте жительства ребенка вам нужны документы о жилье (например, договор аренды, найма, пользования квартирой), потому что " дали пожить в квартире" выглядит не очень убедительно. У вас должно быть жилое помещение на любом законном основании, если вы претендуете на проживание с ребенком.

20 Февраля 2019, 22:46
Надежда
клиент, г. Краснодар
Спасибо большое!
21 Февраля 2019, 12:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7849
ответов
2454
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не за что. Вы можете сделать договор пользования квартирой, вы в ней живее и несете расходы по ее содержанию, например. Тогда у вас будет доказано обладание жильем на законных основаниях, не будет претензий от опеки, если помещение отвечает санитарным нормам.

21 Февраля 2019, 12:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.