Как принять сотрудника, если он отказывается подписать трудовой договор?

Добрый день, по Определению суда работодателя обязывают заключить трудовой договор с работником с 01.07.2018. В определении не указано, что это срочный или бессрочный договор, но в материалах дела сотрудник признается,что работал только три месяца. Имеет ли работодатель право заключить трудовой договор? И что делать, если сотрудник отказывается его подписывать?

, Юлия Лубенец, г. Чернушка
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если стороны не оформили трудовой договор, то он считается заключенным при условии, что работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).

Понятия «заключение трудового договора» и его «оформление в письменном виде» разные и имеют разную юридическую квалификацию.

Работодатель обязан письменно оформить трудовой договор с работником.

В Вашей ситуации при отказе работника подписать трудовой договор рекомендую:

— письменно оформить доказательства того, что работодатель предпринял все меры по урегулированию разногласий условий трудового договора (показания свидетелей, например);

— письменно оформить доказательства того, что работодатель всеми возможными способами пытался оформить трудовой договор в письменном виде (акт об отказе работника подписать трудовой договор).