Допустима ли высадка деревьев на береговой полосе для берегоукрепления?

Добрый день! Участок находится рядом с водоемом. Разрешенное использование: для иных видов сельскохозяйственного использования. По документу: для берегоукрепления. В качестве берегоукрепительных мер планируем сажать на берегу ивы (вдоль береговой линии) на расстоянии от воды ориентировочно 15 метров. Допустимо ли это по закону? Можно ли считать высадку деревьев берегоукрепительными мерами?

, Yana, г. Самара
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Законом Ваш вопрос не регламентирован, но и запретов на высадку нет.

Существуют рекомендации по данному вопросу

Берегоукрепление в Вашем случае является биологическим.

для данного укрепления скорость течения должна быть не более 1м/с, а высота волны до 0,25м.

Растения должны быть с обширной корневой системой, а так жемдолжна быть устойчивость к затоплению.

В таких случая к высадке рекомендованы: ива, облепиха, тополь черный, аморфа.

Удачи