Каковы льготы по потере кормильца на поступление в ВУЗ в 2020 году?

Положены ли мне льготы при поступлении в ВУЗ на очную (дневную) форму обучения в 2020 году, если я получаю пенсию по потере кормильца? В 2020 году заканчиваю 11 класс. Ответьте, пожалуйста, простыми словами, а не ссылкой по Закону, ничего не понятно. Конкретно мой случай.

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только полные сироты имеет право на льготы при поступлении. У вас, раз есть один родитель, то права на льготы нет.

Поступить по квоте могут следующие категории граждан:

инвалиды детства, а также 1 и 2 групп;
инвалиды, которым была нанесена травма во время военной службы и боевых действий;
сироты и дети, которые остались без родителей вследствие их смерти или лишения родительских прав;
ветераны войны;
абитуриенты младше 20-тилетнего возраста, воспитанные родителем с наличием у них инвалидности 1-2 группы – в этом случае обязательно учитывается ежемесячный доход семьи, который должен быть меньше МРОТ, установленного в регионе.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо. Мне сказали, если я буду учиться на очной форме (дневное отделение), то до 23 лет будет что-то оплачиваться, что, я не поняла. Не подскажите?

Если поступите не дневное отделение (неважно платное или бесплатное) то пенсию вам будет платить до 23 лет.