Что мы можем получить по реновации в нашем случае?

2-х комнатная коммунальная (комнаты имеют разные кадастровые номера) квартира в списке на реновацию. В первой комнате прописана моя дочь с двумя детьми (комната приватизирована мной лет 10 назад), вторую комнату мы недавно выкупили (взяли ипотеку) с мужем в общую долевую собственность у соседа и прописались в ней. Муж не является отцом моей дочери. Что мы можем получить при сносе, если программу реновации не отменят?

, Вера, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас в выписки из ЕГРП указано собственность — комната, то значит вы получите однокомнатную квартиру на свою комнату. И дочь получит также однокомнатную квартиру. Если написано доля в праве, то вы получите двухкомнатную квартиру

Федеральный закон от 01 июля 2017 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“

Ст.7.3.

Взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляется отдельная квартира.
В случае, если освобождаемая комната в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, находится в общей долевой или общей совместной   собственности граждан, таким гражданам предоставляются отдельные квартиры на праве общей долевой или общей совместной собственности в порядке, установленном частью двадцать первой настоящей статьи.

21. В случае, если жилое помещение  находится  в  общей  собственности, договор, предусматривающий переход права собственности  на  такое жилое помещение, заключается со всеми собственниками  жилого  помещения и предусматривает  возникновение права общей собственности на предоставляемое жилое помещение в долях, соответствующих долям  в   праве собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, включенном в программу реновации (в случае, если такое жилое помещение  находилось в общей долевой собственности), или возникновение права  общей совместной собственности на предоставляемое жилое помещение