Что делать при маленькой выплате от страховой компании после ДТП?

В январе попал в аварию,виноват был не я-автобус.\Сегодня звонит страховая,и говорит что сумма выплаты составляет 40.000 р ,но у машины разбит весь перед.На сто сказали что только вытянуть метал будет стоить 50.000.не говоря уже о запчастях и ремонте!Как быть?

, Ролан Дамиров, г. Москва
Анастасия Хвалебо
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ролан Дамирович!

Вам необходимо обратиться с письменной претензией к страховщику, в случае отказа в удовлетворении претензии Вы вправе обратиться в суд.

в соответствии с п. 1 ст. 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» "… до предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страховой выплаты, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.
При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования". (В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ абзац второй п. 1 ст. 16.1 действует до 1 июля 2017 г.)

Всего доброго!