Дни основного и северного отпуска предоставляют только за отработанный период?

Здравствуйте! Дни отпуска за вредность с определенного времени предоставляют за фактически отработанное время. А основной отпуск (28 дней) и северный (24) сейчас тоже, авансом не дается? Только за отработанное время тоже?

, Валерий, г. Норильск
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

В данном случае  применяется общее правило, в соответствии  со

ст. 122 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.