8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от выдела супружеской доли в процедуре наследования

здравствуйте! при составлении заявления о принятии наследства под диктовку нотариуса писала *прошу выделить супружескую долю*. теперь же при реальном оформлении выделять эту долю не хочу, т.к. с родственниками договорились и переплачивать нотариусу не вижу смысла. насколько я знаю, выдел супружеской доли это право, а не обязанность. нотариус же утверждает,что если в заявлении было написано о выделе доли, сейчас я обязана за него платить. Могу ли я написать отказ от выдела или каким-то иным способом оформлять наследство без выдела?

20 февраля 2019, 07:17, Ольга Владимировна, г. Челябинск
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

В недавнем времени в закон о Гос.регистрации и ряд других были внесены изменения, в связи с которыми — «выдел супружеской доли в совместно нажитом имуществе» - теперь обязателен.

В противном случае — вы, как «владелец своей доли» не будете упоминаться в «Выписке ЕГРН»(в Росреестре) после того как другие наследники оформят долю умершего на себя. В целях приведения в порядок всех регистрационных данных о правах — были приняты соответствующие поправки(изменения).

Кроме того — выдел супружеской доли ни коим образом не ущемляет ваши права, т.к благодаря этому вы получаете на руки соответствующий документ, подтверждающий, что в совместно нажитом имуществе у вас есть своя 1/2 доля (которая является вашей в силу закона).

21 февраля 2019, 02:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Выдел супружеской доли из наследства
После смерти супруги подал иск к наследникаи о выделе супружеской доли из совместно нажитого имущества во время брака. Вопрос: Входит ли в состав совместно нажитого имущества квартира. которую супруга во время брака подарила третьему лицу без нотариально заверенного согласия другого супруга. Сделка дарения не оспаривалась из за пропуска срока исковой давности. Можно ли требовать по суду компенсацию за отчужденную долю квартиры если прошло 5 лет с момента отчуждения?
10 апреля, 14:34, вопрос №3025114, Владимир, г. Самара
1 ответ
Наследство
Выдел супружеской доли дополнительно, после подписания соглашения о разделе имущества
Выдел супружеской доли дополнительно, после подписания соглашения о разделе наследственного имущества у нотариуса. Суть вопроса состоит в том что достигнуты договоренности, получены свидетельства у нотариуса о праве на наследство. В данный момент супруга покойного отца предлагает поделить имущество с учетом поправки -заявленного права о супружеской доли которые были не учтены в соглашении. Насколько это объективно с точки зрения права?
30 декабря 2020, 10:13, вопрос №2951808, Сергей, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Спор о выделе супружеской доли из наследственной массы
Здравствуйте! При вступлении в наследство супружеская доля бывшей супруги выделена не была. Нотариус сообщил, что такой возможности нет... Единственным наследником является несовершеннолетний ребенок умершего и бывшей супруги. При обращении бывшей супруги с иском в суд о выделе супружеской доли ответчиком будет являться ее несовершеннолетний ребенок? Очень смущает данный вывод... Можете подсказать Вашими размышлениями на этот счет?
28 марта 2019, 12:30, вопрос №2307600, Лина, г. Саратов
2 ответа
Наследство
Выдел супружеской доли после вступления в наследство
Здравствуйте уважаемые юристы! Вопрос такого характера. При вступлении в наследство нотариусом не была выделена супружеская доля бывшей супруги (при разводе не делили). Шесть месяцев прошли, свидетельства о праве на наследство выданы. Единственным наследником является сын умершего. Сейчас встал вопрос о выделе супружеской доли. Правильно ли я понимаю, что нужно обращаться в суд? В этом случае нужно предварительно получить отказ нотариуса? И не совсем понятна ситуация, когда истец мать, а ответчик ее несовершеннолетний ребенок. Это правильно? Буду благодарна за ответы!
20 марта 2019, 07:31, вопрос №2297052, Лина, г. Саратов
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Наследство
Подлежит ли выделу супружеская доля?
И снова здравствуйте! Вопрос следующий: Моя мама вышла замуж за отчима в 1997 году, во врем брака отчимом была приватизирована квартира только на него в 2004 году В 2014 году отчим умирает, и тут объявляется его сын от первого брака и соответственно заявляет свои права на наследство. Нотариус выдает свидетельства о праве на наследство по 1/2 каждому на данную квартиру Вопрос: имеет ли мама право на выдел супружеской доли из наследственной массы, т.е. еще на 1/4 от данной квартиры? Т.к. сделка безвозмездная, то получается, что данная квартира не является совместно нажитым имуществом или я ошибаюсь, все таки имеет на выдел супружеской доли. Отказ от выдела доли у нотариуса она не писала. Помогите разобраться, а то мама собралась обращаться в суд с иском о выделе супружеской доли.
14 ноября 2015, 10:56, вопрос №1039824, Евгений, г. Москва
10 ответов
Дата обновления страницы 20.02.2019