8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли северная надбавка тем, кто родился в северном районе и там работает?

Тем кто родился в северном районе и уехал работать в Якутию положена ли северная надбавка к зарплате 50%?

20 февраля 2019, 05:22, Ольга, г. Томск
Любовь Зорина
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Северные надбавки начисляются не за проживание, а за работу на Крайнем Севере.
Согласно Приказу Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантийи компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с
действующими нормативными актами» процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

а) в районах Крайнего Севера — в Чукотском автономном округе и Северо — Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка

б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляютсяв размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

20 февраля 2019, 07:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Полагается ли северная надбавка при трудоустройстве в район Крайнего Севера?
Здравсвуйте! Скажите, положена ли северная надбавка при устройстве на работу в район крайнего севера, относящийся ко 2-й группе климатических условий? Мне 25 лет. Проживаю на южной территории России.
25 октября 2018, 16:47, вопрос №2146122, Денис, г. Волгоград
2 ответа
Военное право
Положена ли северная надбавка военнослужащим?
Здравствуйте. Вот у меня такая проблема, я родился и прожил на дальнем востоке уже 22 года. Сейчас являюсь военнослужащим по контракту. Услышал, что мне с первого рабочего дня положена Северная надбавка в полном размере, независимо от того, работал я до армии или нет. Так вот, это действительно так? Если да, то в каких правовых документах это описано?
04 сентября 2017, 07:48, вопрос №1742015, Александр, г. Хабаровск
1 ответ
Защита прав работников
Положена ли северная надбавка в городе Красноярске?
Живу в Красноярске. Работаю в частной компании. Положена мне Северная Надбавка 1,3. Не могу найти где сказано что в городе Красноярске надо ее платить.
11 августа 2017, 13:46, вопрос №1721567, Иван, г. Красноярск
1 ответ
Пенсии и пособия
Сохранится ли северная надбавка к пенсии, если продолжаю работать после выхода на пенсию по ОШМ?
Я постоянно проживала в районах приравненных к крайнему северу (республика Тыва). С 1986 по 1992 г имела трудовой стаж (5 лет) с 1992 по 2010 год служила по контракту в вооруженных силах (18 лет календарей), Ушла на пенсию по ОШМ, была начислена пенсия по выслуге лет( год за полтора) с учетом районного коэффициента. Сейчас продолжаю работать на гражданке. Сохранится ли северная надбавка при переезде в районы, не относящиеся к северу и приравненные к ним?
11 февраля 2017, 03:10, вопрос №1534907, Вера, г. Кызыл
4 ответа
Трудовое право
Теряется ли северная надбавка при переезде из района Крайнего Севера на 10 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, теряется ли северная надбавка при переезде из района Крайнего Севера на 10 лет, в южные районы, а затем возвращение обратно?
03 февраля 2015, 12:47, вопрос №712175, Анжела, г. Ханты-Мансийск
2 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2019