Приостановить действие приказа о переводе?

Я военнослужащий. Имею двух детей (7 лет и 1 год). На данный момент идет бракоразводный процесс. Начальником подано представление на перевод меня на равнозначную должность. Впереди второе заседание, также заседание по алиментам на содержание жены и заседание на раздел имущества. Что делать если приказ о переводе придет, а судебные заседания еще не пройдут??

, Роман, г. Лесной
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Роман!

Вы намерены лично участвовать в судебных заседаниях или допускаете возможность рассмотрения дела без Вашего присутствия?

Частью 1 ст. 155.1 ГПК РФ предусмотрено следующее:

При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда.

Также Вы можете направить суду ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие или уполномочить на представление Ваших интересов другое лицо (представителя).

Приостановить действие приказа о переводе возможно в порядке применения мер предварительной защиты по административному иску. В соответствии с ч. 2 ст. 85 КАС РФ:

Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

Однако для применения такой меры возможно в случае Вашего обращения в гарнизонный военный суд с административным исковым заявлением об оспаривании приказа о переводе.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

равнозначную должность. Впереди второе заседание, также заседание по алиментам на содержание жены и заседание на раздел имущества. Что делать если приказ о переводе придет, а судебные заседания еще не пройдут??

Роман

Уточните, пожалуйста в чем у Вас вопрос конкретно? Т. е. что смущает в том, что Вас переведут, а судебный процесс еще не пройдет? Если вопрос в том, что Вы не сможете участвовать в процессе, то можете нанять представителя, либо написать ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие, а также в ходатайстве изложить свою позицию касаемо вопроса по делу. Суд с учетом Вашего мнения в ходатайстве, будет выносить решение.

ст. 167 ГПК РФ: 5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Если Вы хотите перенести заседание, то также можете заявить об этом ходатайство в письменной форме, прикрепив приказ о переводе, тем самым подтвердив невозможность участия в деле.

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ч. 4, 5 ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением установленных случаев.

Судя по всему, Ваш случай не относится к исключению, поэтому оснований для отказа от перевода нет. Отсрочка данного приказа законодательством не предусмотрена.

Для решения Вашего вопроса, Вы вправе обратиться к юристам в Вашем городе для участия от Вашего имени представителя. Согласно ч. 1 ст. 48 ГПК РФ

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.