Обязан ли я платить штраф, если не был уведомлен о лишении постоянной прописки?

Здравствуйте. Если решением суда признали утратившим право пользования жилым помещением, по иску комитета по управлению жилым имуществом и лишили постоянной прописки, обязаны ли были меня? как-то уведомить об этом? С тех пор прошел год, я узнал об этом обратившись в миграционную службу. Теперь полагается штраф в размере от 2-5 тысяч рублей как мне объяснили в миграционной службе на человека.

Обязан ли я платить штраф, если я не был уведомлен, не имея даже понятия о том что так может быть?

Спасибо.

, Рамиз, г. Радужный
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
обязаны ли были меня? как-то уведомить об этом?

Рамиз

Здравствуйте. А разве Вы на суде не присутствовали? Решение суда не получали? По существу, именно это и есть уведомление Вас о том, что Вы утратили право пользования и будете сняты с регистрации. А ответственность наступает по вот этой статье:

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете обратиться в чат для получения расширенной платной консультации.