Предоставляют ли гос служащему 2 недели, если его ребенок идет в 1 класс?

Добрый ночи , я гос работник , ребенок в этом году идет в школу , слышал что в связи с этим дают две недели отпуска , есть ли такой закон ?

, Артем, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
К сожалению, Трудовой кодекс РФ не имеет указаний относительно того, что работник обязан предоставить на 1-е сентября для работника оплачиваемый отпуск или выходной, то, что ребенок идет в первый класс, в соответствии с ТК РФ, не является основанием для предоставления отпуска.
Данные ситуации могут быть предусмотрены в ваших локальных актах: правила внутреннего распорядка и/или коллективный договор. Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.