Могут ли изменить меру наказания по статье 159 ч 3 УК РФ, если я не плачу по гражданскому иску?

Добрый вечер!

Осуждена по статье 159 ч. 3 УКР РФ 15 марта 2018 года. В приговоре судом вынесено наказание в виде лишения свободы на 2 года и на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным сроком на два года, в течении которого я не имею права менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль и также являться для регистрации ежемесячно.

Дополнительно судом удовлетворён гражданский иск и суд просит взыскать с меня и ещё одного осуждённого в солидарном порядке.На основании этого ФССП возбудили исполнительное производство о взыскании.

По сей день ежемесячно, без нарушений, все условия выполняю. Оплачивать штраф не предоставляется возможным, так как являюсь гражданкой Украины, никаких документов РФ не имею, более того в 2018 году через суд пыталась получить гражданство РФ, но суд отказал.

Официально трудоустроиться не могу, дохода нет.

В УФСИНе, где отмечаюсь ежемесячно вот только в январе ознакомили со статьей 190 УИК РФ, об ответственности условно осуждённых и теперь говорят, что если не буду оплачивать хоть по чуть-чуть они подадут представление о том что я не плачу и суд вправе изменить меру наказания.

У меня вопрос в том, является ли это правдой и как быть в данной ситуации ?Действительно ли изменят меру наказания ?

, София, с. Севастополь
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, София!

Да, такое возможно.

Поэтому советую переговорить с судебным приставом-исполнителем, ведущим Ваше исполнительное производство, о сумме, которая устроит, чтобы Вы погашали присужденный Вам долг. Главное изложите подробней свою финансовую ситуацию.