Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли приставы продать квартиру?

У родителей долги за квартплату около 150тыс., в квартире прописаны еще мы с сыном 4 года (но там не живем), квартира разбита на 2/3 доли отца и треть мои. Председатель нашего ТСЖ обратилась к приставам и теперь запугивает меня тем, что приставы разобьют квартиру на доли и продадут, а исходя из какого-то нового закона выделят всем по 12м кв, а остальное заберут за долги.

Вопрос: правда ли это?

18 Сентября 2013, 11:35, вопрос №226660 Евгения, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 624 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Нечай Елена
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый день!

    К приставам обращаются после того, как получают исполнительный лист в суде на основании вынесенного решения.

    Если Вы прописаны, но не живете, то все равно должны оплачивать за ЖКУ, также можете делать перерасчет, но он носит заявительный характер.

    Реализовать имущество могут.

    18 Сентября 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я оплачиваю ЖКУ, а отец нет, у нас они разделены по долям, которыми мы владеем.

    Значит нашу единственную квартиру могут продать и предоставить нам 48м. кв?

    18 Сентября 2013, 11:46
  • Юрист - Баркова Елена

    Добрый день.

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    18 Сентября 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баркова Елена

    «Я оплачиваю ЖКУ, а отец нет, у нас они разделены по долям, которыми мы владеем.

    Значит нашу единственную квартиру могут продать и предоставить нам 48м. кв?»

    НЕТ НЕ МОГУТ, см.пост выше, это ваше единственное жилье, если оно конечно таковым является


    18 Сентября 2013, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, да это наше единственное жилье.

    18 Сентября 2013, 11:51
  • Юрист - Нечай Елена
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    В нашем субъекте есть судебная практика (происходило на моих глазах): квартира, находящаяся в собственности, продавалась, от продажи вычитались долги, остальное отдавали должникам на покупку нового единственного жилья. Таким образом, обращение взыскания происходило на денежные средства, вырученные от продажи. Этим занимались коллекторы. Наверное, это о многом говорит. У них свои методы работы.

    Если Вы оплачиваете по своему лицевому счету, то Вашу долю точно никто не  ни при каких условиях не тронет.

    Уточняющий вопрос: «квартира разбита на 2/3 доли отца и треть мои» — это значит квартира в долевой собственности или Вы имели в виду, что порядок пользования определен таким образом, на основании чего и разбили лицевой счет?

    18 Сентября 2013, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира в долевой собственности, у меня есть свидетельство о регистрации на мою треть и у отца есть на его 2/3. Лицевые счета разбили недавно, в связи с отказом отца платить за ЖКХ (он не работает), поэтому я решила платить хотя бы за свое.

    18 Сентября 2013, 12:00
  • Юрист - Баркова Елена

    Пожалуйста. Подумайте о рассрочке  погашения задолженности заключив Договор с ТСЖ. Или оплатите, при возможности конечно долг за родителей. 

    18 Сентября 2013, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баркова Елена

    Елена, можно пару ссылочек на данные решения? Которые вступили в силу. И по которым при обжаловании были вынесены подобные решения. Мне как практикующему судье очень это интересно.

    18 Сентября 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нечай Елена
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Елена, я лично не участвовала в этих делах. Как квартира была продана коллекторами (наверное, по доверенности или под угрозой - не знаю), смысл один — в нашей стране можно всё! Поэтому долги лучше погасить и сберечь нервы своих родителей! На рассрочку ТСЖ может и не согласиться, а вот в суде предъявить заявление о рассрочке стоит. На моей практике такие заявления суд всегда удовлетворял.

     

    18 Сентября 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баркова Елена

    На данный момент это пока все не законно, видимо Ответчик  не обратились вовремя за помощью к Юристу. Данный, если его конечно можно назвать таковым, законопроект,  только вносится депутатами на рассмотрение, он еще не слушался и не одобрен.

    18 Сентября 2013, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нечай Елена
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Коллекторы умеют творить чудеса. Вообще, хочу сказать, в коммунальной сфере очень много несоответствий закону и нарушений…

    Евгения, также имейте в виду, что взыскать  могут долги по ЖКУ только за последние три года. Заявите об этом в процессе, если Вашему отцу предъявляют более раннюю задолженность.

    18 Сентября 2013, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы в курсе и суд уже был, на котором нам и присудили наши долги.

    18 Сентября 2013, 12:23
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна

    никакой продажи квартиры и никакой разбивки по долям быть не может. Единственное что возможно — это удержание из доходов должника 50 процентов, а также арест имущества, принадлежавшего должнику.То есть придут в квартиру и опишут имеющееся там имущество. Вот и все. Не понятно только, пишете что уже «присудили наши долги». Если у вас лицевой счет разделен, вы за себя платить, то у вас и никаких долгов быть не можете, а по долгам другого собственника вы не отвечаете.

    19 Сентября 2013, 04:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Удержать из доходов у отца не смогут, так как он не работает.

    Лицевой счет разделили после суда, там долгая история, но факт в том, что раньше он был общий и долги были общие. Теперь у каждого свои, мои я плачу.

    19 Сентября 2013, 07:12
stats