Как можно взыскать ущерб после случившегося ДТП?

Добрый день .год назад было совершено дтп по вине гражданина,который управлял транспортным средством без страховки.как можно возместить ущерб?

, Настя, г. Краснодар
Уточнение от клиента
При этом кто несет расходы на подачу искового заявления и адвоката?
Уточнение от клиента
Подскажите пожалуйста, какие необходимы документы для подачи в суд на виновника дтп? у которого отсутствовала страховка.

Здравствуйте Анастасия

Возместить ущерб можно путем подачи такового заявления в суд к этому гражданину с требованием о возмещения материального ущерба и компенсации  морального вреда.  Для этого требуется подтверждение его вины (документы из ГИБДД или полиции) и Ваших расходов (если ущерб имуществу — чеки,  заключение о стоимости ремонта и т. п.) в результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия

расходы изначально несете Вы как истек,  если исковые требования удовлетворят,  то расходы Вам будут возмещены ответчиком

Настя
Клиент, г. Краснодар
Можно обратиться в суд без адвоката?