Могу ли я подать в суд на ограничение племянницы в дееспособности?

Здравствуйте! После смерти моей сестры в 2 -х комнатной муниципальной квартире осталась ее дочь ( моя племянница) , злоупотребляющая алкоголем, лишенная родительских прав, больна ВИЧ, не работающая. В квартире прописаны племянница и ее 11-летний сын ( проживает с отцом в квартире родственников).Племянница не работает, жила до смерти матери на ее пенсию, за квартплату оплачиваю уже 4 года я ( сестра тоже злоупотребляла, по этой причине и умерла) .Сейчас племянница собралась выходить замуж.Могу ли я подать в суд на ограничение ее в дееспособности, чтобы квартира досталась только ребенку.

, Кулагина Оксана Романовна, г. Оренбург
Мария Борисова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

В соответствии со ст.30 Гражданского кодекса РФ — гражданин может быть ограничен в дееспособности, если вследствие, в т.ч. злоупотребления спиртными напитками, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

В данном случае Вам необходимо будет доказать как минимум 2 факта: злоупотребления спиртными напитками (наличие диагноза, подтвержденного медицинскими документами) и как следствие тяжелое материальное положение для семьи (неисполнение родительских обязанностей по содержанию сына — подтвержденное привлечением ее к адм.ответственности по ст.5.35 КоАП РФ).