8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие ошибки были допущены при составлении протокола осмотра места происшествия?

В протоколе осмотра места происшествия указано: "…в кармане брюк Козлова И.В. обнаружено порошкообразное вещество серого цвета – героин, которое было изъято сотрудниками полиции…", в другой части протокола указывается, что "…одежда Козлова И.В. вся в крови…".

, Руслан, г. Москва
Ирина Юркина
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

В данном случае неверно указана оценку порошкообразного вещества, так как следователь (дознаватель) который проводит осмотр места происшествия не эксперт и не может на глаз определить какое именно это вещество. А для того, чтобы конкретно найти ошибки в протоколе ОМП необходимо его полностью изучить, поэтому для более детальной консультации Вы можете написать мне в чат и я помогу Вам в решении Вашей проблемы.

0
0
0
0
Алексей Круглов
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Руслан. Безусловно ошибки на лицо. Указание в протоколе осмотра места происшествия об обнаружении героина в кармане брюк свидетельствует во-первых о незаконно проведённом личном обыске, поскольку осмотр осуществляется по правилу — что вижу, то и пишу, а в данном случае проверяются карманы лица, а это уже не осмотр, а личный обыск, который является самостоятельным следственным действием и оформляется другим протоколом. Во-вторых, в протоколе осмотра места происшествия недопустимо указание на обнаружение конкретного вида наркотического средства (в данном случае героина), поскольку для определения вида наркотического средства требуется заключение эксперта, а определение вида наркотического средства по виду (что вижу, то и пишу) недопустимо. То же самое относится и к обнаружению на одежде крови, поскольку для определения вида вещества ( в данном случае крови) также требуется заключение эксперта. Поэтому указание об обнаружении на одежде именно крови в ходе осмотра места происшествия недопустимо. Допустимо указание об обнаружении порошкообразного вещества и пятен бурого цвета. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного следствия, но при это объединили дела и не стали возбуждать дело по ч 3 статья 135 УК РФ, на сколько законны действия следователя, о том что он в один день предъявил обвинение по ч 3 135 УК РФ и в этот день провел дополнительный допрос по второй потерпевшей по статье 135 ч 1 УК РФ и осмотрел место совершения преступления, мою машину из которой я ввел переписку, но не предупредил что все что я скажу, будет использовано против меня, в особенности изъятий телефонов в ходе осмотра места происшествия и второго осмотра моей машины где ввелась переписка с двумя не совершенно летними , по которым возбудили два дела по статье 135 ч 1, а не по ч 3 данной статьи?
, вопрос №4074814, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
И через какое время возвращается обратно, если снято по ошибке?
Здравствуйте, сколько по времени идут денежные средства от работодателя до приставов?до з п?и через какое время возвращается обратно ,если снято по ошибке?спасибо
, вопрос №4074752, Юлия, г. Казань
586 ₽
Гражданское право
Однако, внесены были изменения заглавными буквами
В выписке по ЕГРН были внесены коррективы, по моей инициативе, так как имелись грамматические ошибки в наименовании места рождения. Однако, внесены были изменения заглавными буквами... УСЛОВНО: "г. Моссквва на г. МОСКВА." Нужно ли откорректировать на правописание прописными буквами: "г. Москва"?
, вопрос №4042152, Эдуард, г. Москва
Гражданское право
Как узнать ошибка ли это или что то случилось с пропиской по месту жительства
Здравствуйте, при замене паспорта делали запрос на прописку , ответ пришел как будто прописки нет. Следовательно в паспорте ничего не стоит, но я прописан. Как узнать ошибка ли это или что то случилось с пропиской по месту жительства
, вопрос №4072708, Александра, г. Москва
Уголовное право
Имеется ли в действиях Орлова добровольный отказ?
Орлов с целью совершения квартирной кражи ночью подошел к квартире, где проживала семья Гореловых. Пытаясь взломать замок, он затратил времени больше, чем предполагал. Боясь, что сработает сигнализация, прежде чем он войдет в квартиру, он с места происшествия удалился. Имеется ли в действиях Орлова добровольный отказ? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4071619, Вадим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.02.2019