Какие ошибки были допущены при составлении протокола осмотра места происшествия?

В протоколе осмотра места происшествия указано: "…в кармане брюк Козлова И.В. обнаружено порошкообразное вещество серого цвета – героин, которое было изъято сотрудниками полиции…", в другой части протокола указывается, что "…одежда Козлова И.В. вся в крови…".

, Руслан, г. Москва
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

В данном случае неверно указана оценку порошкообразного вещества, так как следователь (дознаватель) который проводит осмотр места происшествия не эксперт и не может на глаз определить какое именно это вещество. А для того, чтобы конкретно найти ошибки в протоколе ОМП необходимо его полностью изучить, поэтому для более детальной консультации Вы можете написать мне в чат и я помогу Вам в решении Вашей проблемы.

Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Руслан. Безусловно ошибки на лицо. Указание в протоколе осмотра места происшествия об обнаружении героина в кармане брюк свидетельствует во-первых о незаконно проведённом личном обыске, поскольку осмотр осуществляется по правилу — что вижу, то и пишу, а в данном случае проверяются карманы лица, а это уже не осмотр, а личный обыск, который является самостоятельным следственным действием и оформляется другим протоколом. Во-вторых, в протоколе осмотра места происшествия недопустимо указание на обнаружение конкретного вида наркотического средства (в данном случае героина), поскольку для определения вида наркотического средства требуется заключение эксперта, а определение вида наркотического средства по виду (что вижу, то и пишу) недопустимо. То же самое относится и к обнаружению на одежде крови, поскольку для определения вида вещества ( в данном случае крови) также требуется заключение эксперта. Поэтому указание об обнаружении на одежде именно крови в ходе осмотра места происшествия недопустимо. Допустимо указание об обнаружении порошкообразного вещества и пятен бурого цвета.