Как правильно указать основание в рапорте на увольнение из вооружённых сил?

Как правильно указать в рапорте на увольнение из вооружённых сил основание, если не желаешь служить дальше?

, Андрей, г. Москва

В части 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ указано:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

То есть само по себе собственное желание не является основанием для безоговорочного увольнения, у вас должны быть уважительные причины, которые аттестационная комиссия посчитает таковыми. В вашем случае, возможно, лучше попытаться спровоцировать увольнение по иным основаниям, перечисленным в данной статье, например открыть счет в иностранном банке, расположенном за пределами России.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спровоцировать увольнение не могу, сделают голову и все оставят служить, в любом случае есть же выход из данной ситуации. Есть такой пункт как недостаточное денежное довольствие.

Недостаточное денежное довольствие не является уважительной причиной либо основанием для увольнения. Подразумевается, что вы соглашались с довольствием, когда подписывали контракт.

В вашем случае тогда, возможно, имеет смысл просто описать в рапорте ситуацию, указать, что довольствия вам не хватает для содержания семьи. Ваш рапорт начальник направит на рассмотрение аттестационной комиссии. Если все-таки они оставят служить, то вы можете подать рапорт на увольнение и просто нарушать условия контракта.