8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие обязанности у прописанного лица, но не проживающего по адресу?

Здравствуйте! У меня ИП зарегистрированно по адресу,где я только прописана,но фактически живу по другому адресу.Собственник квартиры плохо оплачивает коммунальные услуги.У меня с кредитного счета снимают деньги за его долги. Об этом я узнала случайно при внесении очередного платежа по кредиту.О том,что было возбуждено судебное производство в отношении меня ,я не знала. Как поступить в этом случае?

, Татьяна, г. Осташков
Сергей Яновский
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Татьяна, согласно ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 (это по уплате взносов за кап ремонт) настоящего Кодекса.

Отсюда следует, что плату за коммунальные платежи должны вноситься собственником, а не лицом, которое в данном жилом помещении зарегистрировано. 

Для начала вам Татьяна нужно получить решение мирового суда (судебный приказ), на основании которого у вас производится списание. Вы можете узнать о нем, взяв у судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства. Там будет указано дата судебного приказа, сумма долга. 

Если с вас уже списали полностью сумму долга, то у вас два варианта. 1. подать иск к собственнику квартиры и взыскивать с него в порядке регресса; 2. отменить судебный приказ и обратиться с иском к коммунальщикам о взыскании денежных средств, полученных в результате неосновательного обогащения. 

Но чтобы принять какое то решение, нужно сначала получить копию судебного приказа из суда.     

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Осташков

Спасибо, а ещё вопрос: насколько законно приставы списывают деньги с кредитного счета, а не с дебетовой карты, которые у меня есть? Получается банк выдал мне дополнительно кредит без моего ведома? Ведь на счету не было свободных денег, карта использовалась только для погашения кредита.При оплате очередного взноса я оказалась в минусе, мне пришлось доплачивать

Как правило, сотрудники УФССП не знакомы с шифровками банков, в связи с чем могут наложить арест и произвести списание как с дебетовой карты, так и с кредитной – несмотря на то, что они не уполномочены производить списание с кредитного счета. В последнем случае, гражданин теряет возможность своевременно пополнить счет для погашения действующего кредита, что, неизбежно, влечет за собой рост задолженности.

В случае, если приставам удалось списать денежные средства с кредитной карты, гражданину необходимо действовать следующим образом: Обратиться в банк и получить справку (желательно – в 2-х экземплярах) Справка, выданная финансовым учреждением, должна содержать следующую информацию: номер счета и данные о том, что он привязан к кредитной карте; условия кредитования; состояние баланса на момент обращения; дата, когда была произведена блокировка счета. Направить заявление в УФССП Когда справка получена, следующий этап – написание заявления и обращение в УФССП. Контакты пристава-исполнителя, который осуществил блокировку счета возможно уточнить на официальном сайте службы — fssprus.ru.

В заявлении потребуется указать: наименование органа и данные пристава-исполнителя; данные о заявителе (Ф.И.О, адрес, телефон); просьбу о разблокировке счета и возврате денежных средств в связи с тем, что счет является кредитным; перечень прилагаемых документов (в данном случае – справка, выданная кредитным учреждением); дату обращения и подпись заявителя. Заявление можно передать лично в подразделение УФССП РФ,

В случае, если уполномоченный сотрудник УФССП после поступления заявления не снял блокировку со счета, следующим этапом будет обращение в суд с исковым заявлением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Я физ лицо планирую сдать коммерческое помещение Юр лицу, это не повлечет штрафов?
Я физ лицо планирую сдать коммерческое помещение Юр лицу ,это не повлечет штрафов?
, вопрос №4062878, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста приезжают приставы по адресу к родителям, там не проживаю.Как быть?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста приезжают приставы по адресу к родителям, там не проживаю .Как быть ?
, вопрос №4062829, Дарья, г. Иркутск
Предпринимательское право
После этого хочу зарегистрировать свой товарный знак в Роспатенте, но не знаю с чего начать?
Здравствуйте . Я хочу открыть ИП на имя своей мамы и получить от неё нотариальную доверенность и начать свою предпринимательскую деятельность, возможно ли эти действия ? После этого хочу зарегистрировать свой товарный знак в Роспатенте , но не знаю с чего начать ? Куда пойти ? Какие документы оформить ? С кем проконсультироваться ? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4062735, Мухаммад, г. Москва
Недвижимость
Какие шаги мне предпринять, чтоб не допустить этого
Здравствуйте, ситуация следующая: Компания Экология -Новосибирск выставила долг за вывоз мусора (43000) по адресу по которому я давно выписалась, как то с ними связаться прояснить ситуацию оказалось невозможным. Опасаюсь что без моего ведома долг будет списан со счетов судебными приставами. Какие шаги мне предпринять, чтоб не допустить этого. На связь они не выходят, в офисе не принимают. Получается просто что долг из воздуха.
, вопрос №4061328, Роза, г. Москва
Наследство
Он был прописан с тетушкой вместе, но не был собственником
Здравствуйте!!! Ответьте пожалуйста . У моей тетушки умер сын. Ей 83 года.. У сына остались одни кредиты. Он был прописан с тетушкой вместе, но не был собственником. Наследовать нечего.Сейчас Сбер требует исполнения обязательств.
, вопрос №4060885, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.02.2019