Можно ли не выплачивать штраф за целевое обучение в случае отказа?
Добрый день! Сейчас обучаюсь в университете на 5 курсе. После 4 курса написала отказ от целевого обучения. В договоре прописан штраф в трехкратном размере. Уже проел год от момента отказа от целевого. Есть ли какой-то срок давности по данному иску с их стороны?
, Мария, г. Москва
Виктор Григорьев
Здравствуйте, Марина! В данном случае срок исковой давности будет составлять 3 года.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
При этом так как, данный вид спора подразумевает обязательный досудебный порядок урегулирования, перед подачей иска учебное заведение должно будет направить в Ваш адрес претензию.
С Уважением, Виктор Григорьев.
Что представляет из себя претензия? Почему она должна исходить со стороны учебного заведения, если целевое направление от ОАО?
Извиняюсь, да, от юр. лица с которым заключен договор.