Может ли проводиться опознание человека по фотографии без лица?

Здравствуйте,

Ситуация такая: человек подозревается в распространении порнографии в соцсети. Данные фото были размещены на отдельном "анонимном" аккаунте соцсети, причем вместе с порно-фото человек размещал и свои обнаженные фото, но без лица.

Может ли органами быть проведено "опознание" человека по, грубо говоря, гениталиям и торсу? Из разряда: "обнаженные фото доказанно ваши, залиты на такой-то аккаунт. Значит, и аккаунт доказанно ваш."

Интересует именно вопрос опознания по части тела, других гарантированных зацепок (номер телефона, ip-адрес) нет. Признательных показаний не давалось, все отрицается.

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Куликова
Адвокат, г. Новосибирск

Предъявление для опознания регламентируется ст.193 УПК РФ, согласно которой:

1. Следователь может предъявить для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому. Для опознания может быть предъявлен и труп.

2. Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать.
3. Не может проводиться повторное опознание лица или предмета тем же опознающим и по тем же признакам.
4. Лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. Это правило не распространяется на опознание трупа. Перед началом опознания опознаваемому предлагается занять любое место среди предъявляемых лиц, о чем в протоколе опознания делается соответствующая запись.
5. При невозможности предъявления лица опознание может быть проведено по его фотографии, предъявляемой одновременно с фотографиями других лиц, внешне сходных с опознаваемым лицом. Количество фотографий должно быть не менее трех.
6. Предмет предъявляется для опознания в группе однородных предметов в количестве не менее трех. При невозможности предъявления предмета его опознание проводится в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.
7. Если опознающий указал на одно из предъявленных ему лиц или один из предметов, то опознающему предлагается объяснить, по каким приметам или особенностям он опознал данные лицо или предмет. Наводящие вопросы недопустимы.
8. В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. В этом случае понятые находятся в месте нахождения опознающего.
9. По окончании опознания составляется протокол в соответствии со ст.166 и 167 настоящего Кодекса. В протоколе указываются условия, результаты опознания и по возможности дословно излагаются объяснения опознающего. Если предъявление лица для опознания проводилось в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего, то это также отмечается в протоколе.

В связи с чем, можно с уверенность заявить, что действия органов предварительного следствия незаконны, и протоколы опознаний должны быть признаны недопустимыми доказательствами.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

А «часть тела» на фотографии является предметом для опознания в данном случае?

Я попробую сформулировать вопрос по-другому. Могут ли сотрудники провести какую-то экспертизу или опознание по фото и заявить: «Гениталии на фотографии (лицо, напомню, не видно) принадлежат человеку Х; значит, человек Х участвовал в изготовлении порнографических фото»

Простите, если ситуация звучит комично; дело на самом деле серьезное.

Вот если говорить об экспертизе, то смею предположить, что это возможно. Но не стоит забывать, что в данном случае эксперт предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. И скорее всего выводы будут вероятностные, а любое сомнение трактуется если уж не в пользу подозреваемого и обвиняемого, то уж в пользу подсудимого точно.

Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте. Такое опознание само по себе недопустимо. Но возможно закрепление доказательств вины иными способами, если на теле подозреваемого имеются какие-то индивидуальные особенности — татуировка, шрам, ожог, отсутствие части тела и т.п.