При какой группе инвалидности списывается долг, полученный 6 лет назад?

шесть лет назад я получила долг в банке "Восточный",до февраля 2014 оплачивали регулярно.Умер отец и я осталась с минимальной пенсией которой нехватает даже на еду. Я инвалид 2 группы 3 степени.Что мне делать,как поступить? Денег у меня нет, платить нечем.Приходил коллектор.

, Наталья, г. Рузаевка
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Инвалидность не является основанием для освобождения от обязанности по оплате долга по кредитному договору. Можете ждать истечения срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ) и не платить если нет такой возможности.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья
Клиент, г. Рузаевка
какой срок давности? пол

3 года, но он исчисляется по каждому платежу отдельно и применяется судом при рассмотрении дела в порядке искового производства если ответчик об этом заявит.