Как корректно уволить сотрудника за растрату (использование такси за счет компании в выходные)

Сотрудник отдела продаж (КАМ) не выполняет поставленные залачи и поручения руководителя. Так же он использовал такси по корпоративному контракту в выходные и в ночное время очевидно в личных целях. Однако выяснилось что, должностных инструкций и функциональных обязанностей оформленных нет.

Генеральный директор приеял решение уволить сотрудника и одновременно подал в полицию заявление о растрате.

Однако юрист не выплнил поручение ген директора, не подготовил документы на увольнение и сослался на то, что вина работника по растрате должна быть установлена вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, уполномоченного рассматривать дела об адм.правонарушении. А при отсутствии данных документов увольнение будет незаконно. Основание для указ. В приказе основание пп."г" п.6ч.1 ст.81 труд.кодекса рф

, Артур, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

не выполняет поставленные залачи и поручения руководителя.

Артур

но Вы верно заметили что

должностных инструкций и функциональных обязанностей оформленных нет.

Артур

тогда непонятно что работнику нарушил и что вообще должен был выполнять.

Основание для указ. В приказе основание пп.«г» п.6ч.1 ст.81 труд.кодекса рф

Артур

юрист Вам верно сказал. Поскольку как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

44. При рассмотрении дел о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут по подпункту «г» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса, суды должны учитывать, что по этому основанию могут быть уволены работники, совершившие хищение (в том числе мелкое) чужого имущества, растрату, умышленное его уничтожение или повреждение, при условии, что указанные неправомерные действия были совершены ими по месту работы и их вина установлена вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.
В качестве чужого имущества следует расценивать любое имущество, не принадлежащее данному работнику, в частности имущество, принадлежащее работодателю, другим работникам, а также лицам, не являющимся работниками данной организации.

растрата тут у Вас не очень подойдет. Можете попробовать как вариант по ч. 3 ст. 81

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

или делайте на него должностные инструкции, расписывайте его функционал и уже спокойно увольняйте.

вот когда работник будет иметь дисциплинарные взыскания, тогда уже его можно будет уволить. Но для начала надо функционал расписать хотя бы.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Ваш юрист прав. Во-первых, расторгать трудовой договор с провинившимся сотрудником можно только после того, как приговор вступит в законную силу. Во-вторых, только в течение месяца после этого события.

Приговор суда начинает действовать не сразу же после объявления, А позже. В соответствии со

статьей 390 Уголовно-процессуального кодекса приговор вступает в законную силу только по истечении срока, отведенного для его обжалования

Пункт 1 статьи 356 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Жалоба и представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы сторонами в апелляционном или кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

пункт 44 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г.

работник может быть уволен по рассматриваемому основанию не позднее месяца с того момента, как обвинительный приговор суда вступит в законную силу.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

в вашем случае, лучше действовать по другим пунктам, я бы порекомендовала по

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур.

Сотрудник отдела продаж (КАМ) не выполняет поставленные залачи и поручения руководителя. Так же он использовал такси по корпоративному контракту в выходные и в ночное время очевидно в личных целях. Однако выяснилось что, должностных инструкций и функциональных обязанностей оформленных нет.

Это основания уже для рассмотрения вопроса о проведении служебной проверки связанной с нарушением трудовой дисциплины и условий трудового договора, так как здесь работник вышел за пределы своей трудовой функции, т.е. должности. ведь выполнять он обязан и вправе то, что непосредственно относится к его работе.

Т.е. начать следует с создания приказом служебной комиссии, проведение ею проверки по факту нарушения дисциплины труда, установления всех фактов и обстоятельств, в том числе с объяснительной самого работника, если отказывается оформлением акта об отказе.

По результатам проведенной проверки, комиссия выносит акт, на основании которого руководитель принимает решение о его увольнении по основаниям статьи 81 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

т.е. возможные варианты, это либо неоднократное нарушение трудовых обязанностей если уже имеется дисциплинарное взыскание, либо утрата доверия, в случае если работник обслуживает денежные или товарные ценности.

Что касается растраты, то здесь Ваш юрист прав, необходимо основание в законе оно ясно указано статья 81 ТК РФ:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

38. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник совершил одно из грубых нарушений трудовых обязанностей, указанных в этом пункте. При этом следует иметь в виду, что перечень грубых нарушений трудовых обязанностей, дающий основание для расторжения трудового договора с работником по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Поэтому, если оснований для его увольнения за однократное грубое  нарушение  трудовых обязанностей в связи с совершением по месту работы  растраты нет, по причине отсутствия вступившего  в законную силу приговора суда или постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. необходимы искать иные основания для прекращения с ним трудовых правоотношений, возможные варианты я уже указал выше в первом ответе.

Вы указали

Сотрудник отдела продаж (КАМ) не выполняет поставленные залачи и поручения руководителя.

Так может быть этот сотрудник вообще некомпетентен.

 Назначьте приказом проведение аттестации, проведите аттестацию в том числе и в отношении этого сотрудника, если он ее не пройдет, у Вас появится основание для прекращения с ним трудовых правоотношений в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Либо уже на худой конец проведите сокращение данной должности и сократите его, потом введете эту должность вновь, это не запрещено законом.

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации

Статья 180 Трудового кодекса РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Т.е. Вам необходимо основание в данной ситуации с помощью которого вы сможете в рамках закона уволить его по своей инициативе.

Все общие основания для этого  перечислены в той же  статье 81 Трудового кодекса рФ.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артур!

Действительно правовых оснований для увольнения сотрудника нет, так как отсутствует приговор.

Поясните, пожалуйста, по такси подробнее. Каким образом установлен данный факт? Каким образом осуществляется оплата такси? Выдаются деньги под отчет? Либо денежные средства перечисляются на счет компании такси?

После уточнений, возможно будет ответить на ваши вопросы.

Согласно ст.192 ТК РФ За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его виневозложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

В связи с тем, что при принятии работника на работу, он не подписывал должностную инструкцию, увольнение его за нарушение трудовых обязанностей невозможно.

Необходимо утвердить должностную инструкцию работника и дать ее для ознакомления и подписи работнику, и уже после нарушения обязанностей, изложенных в инструкции, работника можно будет уволить после проведения служебного расследования в порядке ст.193 ТК РФ.

Однако, работник может отказаться от подписания данного документа, в связи с тем, что при трудоустройстве не был ознакомлен с данной инструкцией, что осуществляется при приеме на работу. А для вас может наступить ответственность  по ст.5.27 КоАП РФ.

Согласно ст.68 ТК РФ При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Желаю удачи!

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Артур! За использование такси в личных целях за счет компании, Вы его на законных основаниях никак не уволите. Тут максимум речь можно вести о привлечении работника к материальной ответственности за причиненный ущерб.

Ст. 232 ТК РФ:

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Ст 238 ТК РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Есть определенный порядок взыскания ущерба с работника. Назначается комиссия, проводится служебное расследование, устанавливается сумма ущерба, виновное лицо и т.д.

Если Вас интересует именно вопрос увольнения, то надо подходить к вопросу с другой стороны. Вы пишете:

Сотрудник отдела продаж (КАМ) не выполняет поставленные залачи и поручения руководителя.

Не выполняет работник свои обязанности — это основание для привлечения к дисциплинарной ответственности. Согласно статье 192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Сразу увольнять за неисполнение обязанностей не надо, если только речь не идет об очень грубом и серьезном нарушении. Для начала применяйте к работнику взыскание в виде замечания или выговора. Привлекать к дисциплинарной ответственности тоже надо в определенном порядке, с созданием комиссии и проведением служебного расследования. А вот после того, как у работника уже будет замечание или выговор (взыскание действует 1 год, если работодатель его раньше не снимет), потом при последующих нарушениях уже можно увольнять работника. Согласно статье 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

 А по поводу действий юриста, которые Вы описали, он прав.

С уважением!

Дополню. Насчет отсутствия должностной инструкции. Ее отсутствие не мешает Вам привлекать работника к дисциплинарной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, поскольку обязанности работника прописываются в первую очередь в трудовом договоре, а потом уже в должностной инструкции. В частности в трудовом договоре часто прописывается обязанность соблюдать требования локальных нормативных актов работодателя. Нарушил работник требование какого-то Положения или иного локального нормативного акта работодателя, уже можно привлекать к дисциплинарной ответственности. Только повод должен быть не выдуманный, а реальный. То есть нарушение или несоблюдение конкретных требований локальных актов работодателя, с которыми работник был ознакомлен (это важно).

С уважением!

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Артур!

Однако выяснилось что, должностных инструкций и функциональных обязанностей оформленных нет.

Должностные обязанности не обязательно должны выражаться только в инструкциях — в первую очередь подобные вопросы регулируются трудовым договором (ст. 57 ТК РФ)

В трудовом договоре указываются:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Поэтому в данном случае не мешало бы проанализировать его трудовой договор, чтобы сделать более детальные выводы о возможности или  невозможности его увольнения за неисполнение трудовых обязанностей.

Сотрудник отдела продаж (КАМ)

Уточните, не связаны ли его трудовые функции с непосредственным обслуживанием товарных и денежных ценностей? Согласно п. 7 ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

45. Судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним.

Тут все опять же зависит от того, как у Вас в организации оформлены правила пользования корпоративным транспортом. Если никак, то в любом случае лучше принять локальный акт, в котором хотя бы формально указать на то, что работник не имеет право использовать имущество работодателя, в том числе право ездить на такси на счет последнего, в личных целях.

В любом случае езда за счет работодателя на такси в личных целях вполне может служить основанием для утраты доверия к такому работнику.

Поэтому необходимо запросить у Вашего контрагента-такси сведения о поездке работника, составить докладную записку, запросить объяснения работника по данному факту, и в дальнейшем при наличии оснований, предусмотренных п. 7 ст. 81 ТК РФ (если он действительно работает с товарными и денежными ценностями) решать его вопрос об увольнении.

Кроме того, можно привлечь работника к материальной ответственности по тому же алгоритму. (ст. 232 ТК РФ)

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если это основание не подходит можно еще провести аттестацию работника так, чтобы он ее не прошел. (п. 3 ст. 81 ТК РФ)

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

При этом придется создать аттестационную комиссии и разработать порядок аттестации, так как законом этот порядок определен только в отношении определенных категорий работников.

А по поводу увольнения по п. 7 п.1 ст. 81 ТК РФ юрист прав, согласно этой норме

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

 совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

То есть приговор или постановление необходимы, без них суд восстановит работника.

С уважением, Н.Хитцов.