Здравствуйте, Артур!
Однако выяснилось что, должностных инструкций и функциональных обязанностей оформленных нет.
Должностные обязанности не обязательно должны выражаться только в инструкциях — в первую очередь подобные вопросы регулируются трудовым договором (ст. 57 ТК РФ)
В трудовом договоре указываются:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
Поэтому в данном случае не мешало бы проанализировать его трудовой договор, чтобы сделать более детальные выводы о возможности или невозможности его увольнения за неисполнение трудовых обязанностей.
Сотрудник отдела продаж (КАМ)
Уточните, не связаны ли его трудовые функции с непосредственным обслуживанием товарных и денежных ценностей? Согласно п. 7 ст. 81 ТК РФ
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
Согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
45. Судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним.
Тут все опять же зависит от того, как у Вас в организации оформлены правила пользования корпоративным транспортом. Если никак, то в любом случае лучше принять локальный акт, в котором хотя бы формально указать на то, что работник не имеет право использовать имущество работодателя, в том числе право ездить на такси на счет последнего, в личных целях.
В любом случае езда за счет работодателя на такси в личных целях вполне может служить основанием для утраты доверия к такому работнику.
Поэтому необходимо запросить у Вашего контрагента-такси сведения о поездке работника, составить докладную записку, запросить объяснения работника по данному факту, и в дальнейшем при наличии оснований, предусмотренных п. 7 ст. 81 ТК РФ (если он действительно работает с товарными и денежными ценностями) решать его вопрос об увольнении.
Кроме того, можно привлечь работника к материальной ответственности по тому же алгоритму. (ст. 232 ТК РФ)
Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Если это основание не подходит можно еще провести аттестацию работника так, чтобы он ее не прошел. (п. 3 ст. 81 ТК РФ)
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
При этом придется создать аттестационную комиссии и разработать порядок аттестации, так как законом этот порядок определен только в отношении определенных категорий работников.
А по поводу увольнения по п. 7 п.1 ст. 81 ТК РФ юрист прав, согласно этой норме
совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
То есть приговор или постановление необходимы, без них суд восстановит работника.
С уважением, Н.Хитцов.
вот когда работник будет иметь дисциплинарные взыскания, тогда уже его можно будет уволить. Но для начала надо функционал расписать хотя бы.