Обязательно ли для открытия ИП или ООО медицинского направления медицинское образование?

Для открытия ИП или ООО медицинского направления (аппаратная косметология) , медицинское образование обязательно ?

, Геннадий, г. Москва
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Геннадий!

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „косметология“,

медицинская помощь по профилю „косметология“ оказывается врачом-косметологом. Средний медицинский персонал может оказывать медицинские услуги и манипуляции по назначению врача-косметолога. На должность врача-косметолога  назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. N 415н, по специальности „косметология“. На должности среднего медицинского персонала Кабинета назначаются специалисты, получившие дополнительное профессиональное образование по специальности „Сестринское дело в косметологии“.

Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий.

Немного уточню: медицинское образование необходимо в первую очередь непосредственно при оказании медицинских услуг. Соответсвенно, у вас, если вы сами будет оказывать эти услуги, или у ваших сотрудников, которые будут их оказывать, должно быть соответствующее образование, выше коллега уже написала.

Для регистрации ИП или ООО по этому направлению медицинского образования не нужно, но нужна будет лицензия на оказание медицинских услуг.