Можно ли отказаться от услуги ЖКХ, если я не проживаю и не прописан в МКД?

Можно ли отказаться от услуги по оплате за вывоз твердых бытовых коммунальных отходов, если я не проживаю и не прописан в многоквартирном доме, но являюсь собственником данного жилья.

, Галина, г. Кузнецк

Добрый вечер, Галина!

Согласно ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ:

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Следовательно, от услуги по вывозу твердых коммунальных отходов, равно как и от других коммунальных услуг, отказаться нельзя.