Подделка печати в договоре на практику института с банком

Доброго времени суток! У меня такая ситуация. Договорилась с банком о преддипломной практике. Провела огромную работу над отчетами и дипломом. Когда пришло время подписать договор института с банком о приеме меня на преддипломную практику и выйти на нее, представитель банка отказал за сутки до выхода на практику и не подписал договор и направление на практику. Вся проведенная работа за пол года - коту под хвост! Решила на отчаяный шаг, т.к. за сутки невозможно было написать 3 отчета и диплом с расчетами по другому банку ( которого просто не было). На сайте банка нашла оффицеальную печать и в фотошопе проставила в договор и в направление. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТО ПОДДЕЛКОЙ И ЧТО ЭТО ВЛЕЧЕТ??? Другого варианта просто не было, это отчаяние!!!!!

, Света, г. Кострома
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Светлана!

Теоретически такие действия могут считаться преступлением (статья 327 УК РФ), если вы подделали ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ и использовали его

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков   1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вопрос в том — чем подтверждается прохождение практики? Каким документом? Можно ли его считать ОФИЦИАЛЬНЫМ документом? Есть ли у этого документа обязательные реквизиты (дата, подписи, печать, угловой штамп)?

Подделка самого диплома подпадает под статью 327 УК РФ, потому что диплом — официальный документ, выдаваемый, условно, от имени государства, он предоставляет вам определенные права. А документы, подтверждающие прохождение преддипломной практики, никаких прав не предоставляют, они лишь констатируют что-то, то есть носят скорее информационный характер, поэтому отнести их к официальному документу очень тяжело, практически невозможно