Можно ли вернуть деньги за земельный участок?

Добрый день. В конце 2015 г. купили участок. Фирма (участки были в собственности у юр.лица, общались с ген.директором) которая продавала участки, позиционировала их как продажу в «Коттеджном поселке». Был представлен условный план, где будут заезды, охрана, магазин, дет.площадка и прочее. В интернете до сих пор можно найти данные объявления о продаже, на картах обозначение как коттеджный поселок (не знаю имеет ли это какое-либо значение). Участки продавали по определённой цене при условии вступления в рекомендованное ДПК. Дама, представленная нам как председатель, и которая собирала вступительные взносы (наш был в размере 196 000,00 руб.) в итоге оказалась не председателем, а дочерью председателя. Которая в последствии не предоставила нам ни одного документа по ДПК (не видели не учредительные, не протоколы, не отчетность). Оплатили вступительный взнос. В июне 2017 г. фирма, которая продавала данные участки, закрылась. Собственность на оставшиеся участки перешла на юр.лицо, которые до этого было учредителем фирмы, которая продавала нам участки. В том числе и на участок, который должен был быть внутрипоселковой дорогой, через которую у нас должен быть полноценный доступ к участкам. Генеральный директор открыла новую фирму, собственник участков заключил с ней договор на обслуживание данной собственности. Внутри поселка за всё это время ничего не изменилось. К своим участкам имеем только проход. Что нам делать в этой ситуации и можем ли мы вернуть деньги за участки?

, Ольга Олеговна Шамина, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга Олеговна!

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.Система

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Срок исковой давности пропущен, я полагаю, и расторгнуть договор маловероятно. Теперь вам необходимо решать все вопросы нарушения ваших прав с правлением ДПК.

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В дополнение к ответу коллеги, хотел бы уточнить…

… вступительные взносы (наш был в размере 196 000,00 руб.) в итоге оказалась не председателем, а дочерью председателя. Которая в последствии не предоставила нам ни одного документа по ДПК...

Каким документом подтверждается внесение денежных средств, в качестве вступительного взноса?

… участок, который должен был быть внутрипоселковой дорогой, через которую у нас должен быть полноценный доступ к участкам… К своим участкам имеем только проход. Что нам делать в этой ситуации...

Если участок предполагаемой «внутрипоселковой дороги» принадлежит на праве собственности частной организации, то правообладатель такого участка вправе запретить проход/проезд по своему участку. Исходя из текста вопроса, данный участок не является собственностью ДПК, т.е. не является земельным участком общего пользования используемым для прохода/проезда к участкам собственников в таком ДПК.

Как вариант с правообладателем участка «внутриполитической дороги» можно заключить соглашение (сервитут) на право пользования таким участком для прохода/проезда (сервитут может предполагать оплату).

В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.