Разрешена ли свободная торговля нашатырным спиртом?

Открыт ли медицинский нашатырный спирт в продаже? Если да, то может ли купить его подросток 14 лет???

, бауров, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, да нашатырный спирт разрешен к продаже в аптеках.

В соответствии с п.п. 7 ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации.

В настоящий момент запрет установлен только на продажу алкогольной продукции несовершеннолетним:

См. ст. 14.16 КоАП  РФ:

Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

Сам по себе нашатрный спирт алкогольной продукцией не является, поэтому может быть продан несовершеннолетнему.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нашатырный спирт – это водный раствор аммиака (как правило, 10%-ной концентрации ).
Используется он для бытовых нужд и как лекарственное средство.
Алкогольной продукцией он не является, поскольку не содержит этилового спирта – главного компонента алкоголя. Следовательно, прямого запрета на его продажу несовершеннолетним закон не устанавливает.
Тем не менее, фармацевты иногда отказывают несовершеннолетнему в его продаже, ссылаясь на то, что покупатель в силу своего возраста не достиг дееспособности.
Закон по этому поводу говорит следующее.

Статья 21 Гражданского кодекса РФ. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак…
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
(Под мелкими бытовыми понимают сделки, заключаемые на небольшую сумму за наличный расчет, исполняемые при их заключении и имеющие целью удовлетворить личные потребности (покупка продуктов, канцелярских товаров и т.п.).

На основании изложенного представляется, что запрет фармацевта продать лицу,  достигшему 14 лет, нашатырный спирт  является необоснованным. Этот препарат не является дорогостоящим и для его покупки рецепт не требуется, поскольку к ядовитым, сильнодействующим, прекурсорам и т.п. средствам он не относится.

В случае отказа ссылайтесь на приведенные выше нормы законов.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Нашатырный спирт представляет собой водный раствор гидроксида аммония (обычно 10% концентрации аммиака в воде), бесцветная прозрачная жидкость с резким запахом, которая применяется как лекарственное средство и для бытовых нужд, при этом отпускается без рецепта. Поскольку не содержит в своем составе этилового спирта, то алкогольной продукцией не является (п. 7 ст.2Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции») и, соответственно, розничная продажа несовершеннолетнему допускается (пп.1 п.2 ст.16 N 171-ФЗ, ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ).

Если рассмотрим вопрос продажи нашатырного спирта подростку, достигшего 14 лет с точки зрения дееспособности, то придем к следующему выводу.

Согласно п.2 ст.26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами, распоряжаться денежными средствами, предоставленными родителями и иными законными представителями (попечителями), а также совершать мелкие бытовые сделки.

При этом определение мелкой бытовой сделки законодательно не закреплено, но при этом данная сделка имеет 2 легально закрепленных признака: мелкий характер и бытовая природа, т.е. сделка на незначительную сумму и направленная на удовлетворение личных потребительских нужд гражданина. Мелкие бытовые сделки могут быть совершены и на средства несовершеннолетнего, и на средства его законного представителя (родителя).

И поэтому в данном случае следует полагать, что продажа 14-летнему подростку нашатырного спирта является мелкой бытовой сделкой, поскольку нашатырный спирт имеет символическую цену (как правило, от 20 до 50 руб.), и используется на удовлетворение личных потребительских нужд (для возбуждения дыхания и выведения из обморочного состояния, как примочка при укусах насекомых, для выведения пятен с мягкой мебели, одежды, очистки серебряных, золотых изделий, сантехники и т.п.).