Алименты на содержание детей и смена места работы

Добрый вечер. Я увольяюсь с прежнего место работы. На прежнем месте работы я платил алименты в размере 33% ( двое детей ) плюс содержание бывшей жены.

Сейчас собираюсь изменить место работы. Но в на новом месте работы первые пару месяцев не официальное оформление.

Бывшая жена сказала что не собирается забирать исполнительный лист и изменять на твердую форму оплаты.

Якобы пусть копиться долг и прочее.

Уточнение от клиента
Как будет лучше поступить?
Работать не официально и переводить деньги ей?
Что от меня требуется в первую очередь. Где взять исполнительный лист и куда его отнести.
Что делать если оплата на новом месте работы всего лишь 12 тыс. Как будет происходить подсчет алиментов. И как происходит накопление задолжности.
, Алексей Гилязов, г. Киров
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей! Исполнительный лист после увольнения в 3-х дневный срок направляется в службу судебных приставов и на руки плательщику алиментов не выдается. Вы обязаны сообщить в ФССП о новом месте работы. Если несколько месяцев Вы не будете официально трудоустроены, то задолженность будет начисляться Вам исходя из среднего заработка по Российской Федерации.

Согласно положениям ст. 113 Семейного Кодекса РФ:

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

У Вас есть возможность договориться с взыскателем алиментов о добровольной выплате какой-либо суммы, которую Вы можете позволить выплачивать, но главное, получить расписки о том, что алименты она получила, чтобы за этот период не насчитывалась задолженность, а после официального трудоустройства — оплачивать их по исполнительному документу. Если взыскатель не согласится, то пристав насчитает задолженность исходя из размера  среднего заработка по РФ. В этом случае Вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении задолженности по уплате алиментов.

Алексей Гилязов
Клиент, г. Киров
Бывшая жена не собирается договариваться об добровольной уплате и не собирается забирать исполнительный лист, а также не желает идти на компромисс

Тогда второй вариант уменьшать задолженность через суд.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате, которое осуществляется на платной основе.