Здравствуйте Анна.
Хотелось бы по пунктам расписать, что Вам необходимо сделать, то есть дать практические советы по реализации положений вышеуказанной статьи (исходя из того, что недостатки товара фактически есть):
1) Написать заявление продавцу о ненадлежащем качестве товара, в котором перечислить все выявленные Вами недостатки, с требованием о возврате уплаченной за товар суммы. После чего продавец обязан будет провести экспертизу товара за свой счет и по результатам вернуть Вам деньги.
Вместе с заявлением вы сдаете и товар, под соответствующий акт и расписку о принятии товара продавцом.
2) После проведения экспертизы и:
а) обнаружения недостатков товара возникших по вине производителя или продавца, продавец возвращает Вам деньги;
б) не обнаружения недостатков продавец возвращает Вам товар и требует с Вас оплаты экспертизы или угрожает этим в случае если вы будете обращаться в суд или Общество защиты прав потребителей;
3) В случае если развитие событий идет по пп. б), Вы обращаетесь в независимое экспертное учреждение, которое проводит независимую экспертизу и устанавливает недостатки (стоимость экспертизы небольшая, незнаю сколько стоит в Вашем городе), это делается для того, чтобы по возможности исключить возложение оплаты судебной экспертизы назначенной судом в дальнейшем на Вас, хотя решение этого вопроса, конечно, остается на усмотрение суда);
4) С полученным заключением эксперта обращаетесь в суд;
В соответствии с п.2. ст. 17 Закона иски о защите
прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту его
жительства.
В соответствии с п.3 ст.17 Закона потребители, иные истцы по искам,
связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты
государственной пошлины в соответствии с законодательством РФ
о налогах и сборах. 5) Суд рассматривает дело, скорее всего назначает проведение судебной экспертизы с возложением расходов на продавца, ну либо на продавца и на Вас в равных долях, после получения экспертного заключения с констатацией факта ненадлежащего качества товара выносит решение о взыскании денежной суммы уплаченной за товар, возлагает на продавца обязанность по оплате ваших судебных расходов (экспертиза досудебная и судебная), морального вреда в размере который вы определите сами, но на практике в весьма небольшом, обязанность опалтить 50% штраф от суммы иска (стоимости товара) в Вашу пользу.
Примерное развитие событий, которое конечно же может корректироваться по ходу процесса. Но Вам нужно знать, что судебная практика на стороне потребителя.
Удачи Вам!
Спасибо за ответы!