8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотелось бы вернуть некачественный товар, но мне отказывают

Здравствуйте! у меня такая проблема, купила планшет пол года назад, и как только я его включила он стал перезапускаться сам. С тех пор у него постоянные "глюки". Ходила в сервисный центр 2 раза, мне возвращают его с заключением "все хорошо". Я уже устала, постоянно трачу на него свое время. Что мне делать? Хотелось бы вернуть деньги. Спасибо!

, Анна, г. Саратов
Ирина Панькина
Ирина Панькина
Юрист

Анна, здравствуйте.

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

С уважением.

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013


1
0
1
0
Игорь Верещагин
Игорь Верещагин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна.

Хотелось бы по пунктам расписать, что Вам необходимо сделать, то есть дать практические советы по реализации положений вышеуказанной статьи (исходя из того, что недостатки товара фактически есть):

1) Написать заявление продавцу о ненадлежащем качестве товара, в котором перечислить все выявленные Вами недостатки, с требованием о возврате уплаченной за товар суммы. После чего продавец обязан будет провести экспертизу товара за свой счет и по результатам вернуть Вам деньги.

Вместе с заявлением вы сдаете и товар, под соответствующий акт и расписку о принятии товара продавцом.

2) После проведения экспертизы и:

а) обнаружения недостатков товара возникших по вине производителя или продавца, продавец возвращает Вам деньги;

б) не обнаружения недостатков продавец возвращает Вам товар и требует с Вас оплаты экспертизы или угрожает этим в случае если вы будете обращаться в суд или Общество защиты прав потребителей;

3) В случае если развитие событий идет по пп. б), Вы обращаетесь в независимое экспертное учреждение, которое проводит независимую экспертизу и устанавливает недостатки (стоимость экспертизы небольшая, незнаю сколько стоит в Вашем городе), это делается для того, чтобы по возможности исключить возложение оплаты судебной экспертизы назначенной судом в дальнейшем на Вас, хотя решение этого вопроса, конечно, остается на усмотрение суда);

4) С полученным заключением эксперта обращаетесь в суд;

В соответствии с п.2. ст. 17 Закона иски о защите
прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту его
жительства.

В соответствии с п.3 ст.17 Закона потребители, иные истцы по искам,
связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты
государственной пошлины в соответствии с законодательством РФ
о налогах и сборах.

5) Суд рассматривает дело, скорее всего назначает проведение судебной экспертизы с возложением расходов на продавца, ну либо на продавца и на Вас в равных долях, после получения экспертного заключения с констатацией факта ненадлежащего качества товара выносит решение о взыскании денежной суммы уплаченной за товар, возлагает на продавца обязанность по оплате ваших судебных расходов (экспертиза досудебная и судебная), морального вреда в размере который вы определите сами, но на практике в весьма небольшом, обязанность опалтить 50% штраф от суммы иска (стоимости товара) в Вашу пользу.

Примерное развитие событий, которое конечно же может корректироваться по ходу процесса. Но Вам нужно знать, что судебная практика на стороне потребителя.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответы!

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries?
Здравствуйте. Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries ? продавец вообще не отвечает 3 месяца. На ПВЗ не принимают из-за расхождения в размерах ( так прислали ). Техподдержка пишет только отписки Спасибо
, вопрос №4095390, Батова ТН, г. Ульяновск
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Хотелось бы узнать, что я могу сделать на данном этапе?
Имеется исполнительное производство, по которому дважды произошло списание и таким образом сумма переплатв составляет 35 тысяч рублей. Судебные приставы никую информацию в банки не отправляют и дважды отказали в ходатайствое на возвращение денежных средств, были предоставлены выписки со счетов, но доказательством переплатв это не является. Хотелось бы узнать, что я могу сделать на данном этапе?
, вопрос №4093968, Анастасия, г. Иркутск
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Защита прав потребителей
Заказывала товар, но передумала, дозвониться не получилось до продавца, в итоге продавец отправил товар, при
Заказывала товар,но передумала,дозвониться не получилось до продавца,в итоге продавец отправил товар,при этом я уже сообщила ,что не нужно,что звонила ,но своевременно они на связь не вышли,на данный Момент продавец угрожает судом,что я обязана оплатить им стоимость доставки,товар был без предоплаты
, вопрос №4093221, Елена, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 18.09.2013