Как действовать, если коллекторы сняли всю пенсию с карточки?

Колекторы сняли всю мою пенсию с социальной карточки.ЧТО ДЕЛАТЬ Я БЕЗ РАБОТНЫЙ ПЕНСИОНЕР.ЖИТЬ НЕНАШТО.И СНЯЛИ БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ9

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

В Вашей ситуации нужно уточниться: кто и на каком основании обратил взыскание на Ваши денежные средства на счете в банке. Это вправе сделать сам банк,

1) по постановлению судебного пристава — исполнителя. по возбужденному исполнительному производству (ИП),

2) по требованию взыскателя. которые направил исполнительный лист, напрямую в кредитное учреждение, где у должника открыт счет.

Рекомендую Вам обратиться в банк и потребовать разъяснить: на каком основании выставлено инкассовое поручение, по Вашему счету.

В любом случае, удержания из пенсии, по общему правилу, составляют 50%.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "

О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 26. Удержания из трудовой пенсии
 1. Удержания из трудовой пенсии производятся на основании:

1) исполнительных документов,
3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов трудовой пенсии.