Как освободить квартиру от арендаторов с несовершеннолетними детьми

Доброго времени суток. Сдал квартиру в аренду по договору на 11 мес и временно зарегистрировал 2ух несовершеннолетних детей и мать (чтобы устроить в школу детей). Во время не платят по договору аренды и накопили небольшой долг за квартиру. Могу ли я не дожидаясь окончания временной регистрации, снять с регистрации детей и мать ( без их согласия и присутствия, я собственник) и с какими проблемами могу столкнуться ? Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

не дожидаясь окончания временной регистрации, снять с регистрации детей и мать ( без их согласия и присутствия, я собственник) и с какими проблемами могу столкнуться? Спасибо.

Сергей

Мать и дети зарегистрированы временно? Если так, то Вы можете обратиться в МФЦ с заявлением на снятие их с регистрационного учета, предоставив документы, подтверждающие Ваше право собственности  на квартиру. Касаемо расторжения договора, расторгать договор возможно либо по соглашению, либо в судебном порядке на основании ст. 687 ГК РФ:

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

После расторжения договора в судебном порядке, Вы вправе требовать выселения граждан:

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

В случае добровольного отказа покинуть помещение, придется обращаться  судебным приставам, которые помогут выселить граждан.

Если Вашим договором предусмотрено расторжение в одностороннем порядке, то можете воспользоваться этим, но если граждане откажутся выезжать, то выселить их сможете опять же по решению суда.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Да, Вы вправе самостоятельно снять с регистрационного учета лиц, которых временно зарегистрировали в квартире, которая принадлежит Вам на праве собственности.

Согласно ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в медицинской организации или другом подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производятся соответственно по его прибытии и выбытии администрацией соответствующего учреждения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
 В иных случаях регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребыванияпроизводятся органом регистрационного учета в соответствии с правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Таким образом, порядок снятия с регистрационного учета по месту пребывания урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

В силу п. 30 указанных Правил:

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Таким образом, в качестве причины снятия с рег. учета Вы вправе указать досрочное выбытие снимаемых с учета граждан.

Правилами не предусмотрено, однако полагаю, возможно, при снятии с рег. учета самостоятельно, уполномоченный орган попросить подтвердить причину снятия с рег. учета (в данном случае — досрочное выбытие граждан).

Согласна с мнением коллеги Евгения, относительно расторжения договора.

Однако в первую очередь необходимо изучить договор, а именно его положения о расторжении договора и одностороннем отказе от договора. В данных разделах (пунктах) должны быть прописаны основания расторжения договора по инициативе Наймодателя (то есть Вас), а они (основания) могут отличаться от тех, которые предусмотрены Гражданским кодексом.

С уважением, Гриневич Анна.