8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как освободить квартиру от арендаторов с несовершеннолетними детьми

Доброго времени суток. Сдал квартиру в аренду по договору на 11 мес и временно зарегистрировал 2ух несовершеннолетних детей и мать (чтобы устроить в школу детей). Во время не платят по договору аренды и накопили небольшой долг за квартиру. Могу ли я не дожидаясь окончания временной регистрации, снять с регистрации детей и мать ( без их согласия и присутствия, я собственник) и с какими проблемами могу столкнуться ? Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

не дожидаясь окончания временной регистрации, снять с регистрации детей и мать ( без их согласия и присутствия, я собственник) и с какими проблемами могу столкнуться? Спасибо.

Сергей

Мать и дети зарегистрированы временно? Если так, то Вы можете обратиться в МФЦ с заявлением на снятие их с регистрационного учета, предоставив документы, подтверждающие Ваше право собственности  на квартиру. Касаемо расторжения договора, расторгать договор возможно либо по соглашению, либо в судебном порядке на основании ст. 687 ГК РФ:

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
0
0
0
0

После расторжения договора в судебном порядке, Вы вправе требовать выселения граждан:

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

В случае добровольного отказа покинуть помещение, придется обращаться  судебным приставам, которые помогут выселить граждан.

0
0
0
0

Если Вашим договором предусмотрено расторжение в одностороннем порядке, то можете воспользоваться этим, но если граждане откажутся выезжать, то выселить их сможете опять же по решению суда.

0
0
0
0
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Да, Вы вправе самостоятельно снять с регистрационного учета лиц, которых временно зарегистрировали в квартире, которая принадлежит Вам на праве собственности.

Согласно ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в медицинской организации или другом подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производятся соответственно по его прибытии и выбытии администрацией соответствующего учреждения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
 В иных случаях регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребыванияпроизводятся органом регистрационного учета в соответствии с правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Таким образом, порядок снятия с регистрационного учета по месту пребывания урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

В силу п. 30 указанных Правил:

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Таким образом, в качестве причины снятия с рег. учета Вы вправе указать досрочное выбытие снимаемых с учета граждан.

Правилами не предусмотрено, однако полагаю, возможно, при снятии с рег. учета самостоятельно, уполномоченный орган попросить подтвердить причину снятия с рег. учета (в данном случае — досрочное выбытие граждан).

Согласна с мнением коллеги Евгения, относительно расторжения договора.

Однако в первую очередь необходимо изучить договор, а именно его положения о расторжении договора и одностороннем отказе от договора. В данных разделах (пунктах) должны быть прописаны основания расторжения договора по инициативе Наймодателя (то есть Вас), а они (основания) могут отличаться от тех, которые предусмотрены Гражданским кодексом.

С уважением, Гриневич Анна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Военное право
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
, вопрос №4091921, Сиражудин, г. Тамбов
Наркотики
Вину признаю полностью выдал добровольно, ранее не судим не привлекался, работаю 2 несовершеннолетних детей
Здравствуйте! В отношении меня возбуждена ч2 ст 228 (без сбыта) меня задержали 3 гр мефидрона. Вину признаю полностью выдал добровольно, ранее не судим не привлекался, работаю 2 несовершеннолетних детей. Сейчас под подпиской о не выезде. Что мне грозит ?
, вопрос №4091712, Борис, г. Москва
Семейное право
Сколько я обязан выплачивать алиментов за двоих детей?
Я выплачиваю алименты. Двое несовершеннолетних детей. Я встал на учёт на биржу труда, получил статус безработного, сумма выплачиваемого мне пособия 16487 рублей. Сколько я обязан выплачивать алиментов за двоих детей?
, вопрос №4091067, Андрей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 19.02.2019