Могу ли я вести занятия неполный рабочий день в школе?

Я педагог с большим стажем, в связи с семейными обстоятельствами ушла в академический отпуск на 1 год. Могу ли я в этот период вести занятия неполный рабочий день в этой же школе?

, Александра, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Если работник находится в отпуске, то он работать не может, в ином случае для этого его необходимо отозвать из отпуска.

Т.е. если возникает необходимость в привлечении педагогического работника в период его нахождения в академическом отпуске, он работать не должен.

Отзыв из отпуска оформляется с согласия работника, приказом об отзыве из отпуска с которым работник знакомят персонально под роспись.

Если же в отзыве из отпуска нет необходимости, в таком случае работник придется находиться в отпуске и приступить к работе и исполнению своих трудовых обязан