Как правильно уволиться без отработки с работы?

Здравствуйте, планирую увольнение без отработки, до этого собиралась в отпуск, написала заявление за месяц и предупредила руководителя ( было согласовано) , но не отпустили, и увольнять не хотят, как правильно написать заявление, чтобы не было претензий к работнику и выплата коспенсаций за неиспользованные отпуска? Спасибо .

, Екатерина, г. Екатеринбург
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Ст. 127 ТК РФ предусматривает:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Таким образом, есть несколько вариантов: либо Вы пишите заявление за 2 недели об увольнении и получаете при увольнении все причитающиеся выплаты, в том числе и за неиспользованный отпуск, либо Вы можете взятьотпуск с последующим увольнением, но предоставить такой отпуск-это право, а не обязанность работодателя (Вам могут отказать).

Если работодатель не принимает заявление — вручите его под роспись сотруднику кадров или отправьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Удачи!